8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли передача неисключительных прав на произведение на бесплатной основе?

Возможна ли передача неисключительных прав на произведение на бесплатной основе, в случае, если произведение будет использовано без цели заработка?

Авторы мне передают видеоматериал(музыкальный видеоклип) для дальнейшей трансляции по сети интернет в прямом эфире, без рекламных блоков и других способов монетизации контента. Возможно ли составить договор о передаче неисчключительных прав на видеоматериал на безвозмездной основе?

Далее, как грамотно заключить договор с представителем музыкальной группы, если они находятся за рубежом, а я в России? Нужно ли составлять с ними два договора: один на английском языке, другой - на русском?

Показать полностью
, Рафаэль, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль! В Вашем случае необходимо заключение лицензионного договора, в котором будет прописан объем прав, предоставляемых Вам как лицензиату. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит госрегистрации. Согласно статье 1286 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Стороны вправе заключить лицензионный договор на безвозмездной основе. Запрет установлен только на безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности между коммерческими организациями, причем на условиях исключительной лицензии (статья 1235 ГК РФ):

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

То есть если Вы будете действовать как физическое лицо, лицензия будет неисключительной, безвозмездное предоставление права использования произведения вполне возможно.

Далее, как грамотно заключить договор с представителем музыкальной группы, если они находятся за рубежом, а я в России? Нужно ли составлять с ними два договора: один на английском языке, другой — на русском?

Рафаэль

Если представитель музыкальной группы владеет русским языком — язык  договора может быть только русским. Возможно составление двуязычного договора (одновременно на русском и английском языке — договор делится на два столбца, где параллельно прописываются все его условия — один столбец на русском, другой — на английском). Если договором будет предусмотрена оплата (возмездный договор) — лучше делать именно двуязычный вариант, чтобы не было проблем с валютным контролем.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на себя?
Здравствуйте. Купил гараж по самописному договору купли-продажи и расписке о передаче денег, но документов кроме книжки гск никаких нет. Просто председатель переписал у себя в книге и дал справку о вступлении в гск. Могу ли я оформить право собственности на себя?
, вопрос №4078030, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
, вопрос №4077894, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2018