Возможна ли передача неисключительных прав на произведение на бесплатной основе?

Возможна ли передача неисключительных прав на произведение на бесплатной основе, в случае, если произведение будет использовано без цели заработка?

Авторы мне передают видеоматериал(музыкальный видеоклип) для дальнейшей трансляции по сети интернет в прямом эфире, без рекламных блоков и других способов монетизации контента. Возможно ли составить договор о передаче неисчключительных прав на видеоматериал на безвозмездной основе?

Далее, как грамотно заключить договор с представителем музыкальной группы, если они находятся за рубежом, а я в России? Нужно ли составлять с ними два договора: один на английском языке, другой - на русском?

, Рафаэль, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль! В Вашем случае необходимо заключение лицензионного договора, в котором будет прописан объем прав, предоставляемых Вам как лицензиату. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит госрегистрации. Согласно статье 1286 ГК РФ,

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Стороны вправе заключить лицензионный договор на безвозмездной основе. Запрет установлен только на безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности между коммерческими организациями, причем на условиях исключительной лицензии (статья 1235 ГК РФ):

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

То есть если Вы будете действовать как физическое лицо, лицензия будет неисключительной, безвозмездное предоставление права использования произведения вполне возможно.

Далее, как грамотно заключить договор с представителем музыкальной группы, если они находятся за рубежом, а я в России? Нужно ли составлять с ними два договора: один на английском языке, другой — на русском?

Рафаэль

Если представитель музыкальной группы владеет русским языком — язык  договора может быть только русским. Возможно составление двуязычного договора (одновременно на русском и английском языке — договор делится на два столбца, где параллельно прописываются все его условия — один столбец на русском, другой — на английском). Если договором будет предусмотрена оплата (возмездный договор) — лучше делать именно двуязычный вариант, чтобы не было проблем с валютным контролем.

С уважением, Татьяна.