Использование дополнительного времени отдыха за сверхурочное время

Работник (по заявлению) согласился на дополнительное время отдыха за сверхурочную работу. Обязан ли он использовать это время или нет, и в течении какого времени?

, Наталья, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

замена оплаты сверхурочной работы в повышенном размере предоставлением дополнительного времени отдыха производится по соглашению сторон. Когда предоставляется такое время решают стороны трудового договора. Часто это отгулы. Заметьте, что отгулы не оплачиваются. Срок предоставления отгулов законом не регулируется

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Но уточните пожалуйста, может работник вообще не использовать это время?

конечно может это Ваше право. Вот только требовать перерасчета оплаты в повышенном размере вы не сможете