8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли выращивание Echinopsis pachanoi, содержащего мескалин?

Можно ли выращивать Echinopsis pachanoi(San pedro) дома не для сбыта, а чисто как хобби? Ведь это всего лишь кактус. И есл нельзя что грозит?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конкретные сорта растений которые нельзя культивировать на данный момент не установлены правительством, однако указанное вами растение содержит мескалин, а следовательно его культивирование запрещено, в соответствии с законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» 

На территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Если не будете разводить в крупном размере, грозит административная ответственность (в соответствии со ст. 10.5.1. КоАП РФ) 

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

 Уголовная ответственность следующая: 

Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, я не думаю, что хоть один среднестатистический сотрудник полиции или еще кто-либо догадается, что у вас на окне кактус с мескалином растет. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Конкретные сорта растений которые нельзя культивировать на данный момент не установлены правительством

Макушкин Максим

Коллега, ну как же не установлены?

Вот это постановление правительства:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 (ред. от 12.07.2017) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо...

Ознакомиться с текстом можно здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ
КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
СТАТЬИ 231 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вот и о кактусе с мескалином:

Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин

от 2 растений — крупный размер


от 10 растений — особо крупный

Ст.231 УК РФ — это как раз о культивировании наркотикосодержащих растений.

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видите, Дмитрий, уголовная ответственность наступает лишь за выращивание таких кактусов в крупном размере, т.е. не менее 2-х единиц.

За выращивание 1-го экземпляра ответственность только административная, т.е. чисто символическая.

не для сбыта, а чисто как хобби?

Дмитрий

Ещё бы Вы для сбыта его попытались выращивать… даже и не думайте! Иначе от длительного срока лишения свободы даже я Вас не смогу спасти.

А что касается хобби — то законодательством РФ такое хобби, как видите, запрещено. Закон не выделяет цель культивирования опасных растений. Он указывает только на их количество, как на признак объективной стороны преступления. Субъективная сторона преступления здесь заключается в том, что наш „мичуринец“ знает о природе этого растения и зная это, осознанно его выращивает.

Впрочем,один экземпляр Вы можете выращивать практически безбоязненно: административная ответственность не пугает увлечённых коллекционеров.  

В случае, если участковый или ещё кто начнёт спрашивать Вас, что это за растение, отвечайте смело и честно: „Это маммиллярия“. Купил как-то по случаю на рынке „Садовод“. Не маммиллярия??? Странно!!! Вот не знал...

И объективная сторона правонарушения тихо исчезает… ну не знал человек! Он же не ботаник, он любитель!

Только более одного всё же не культивируйте. Иначе судья может и не поверитть Вам :(

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сожитель разрешил снять с его карты сибе деньги, а щас обвиняет воровстве
Сожитель разрешил снять с его карты сибе деньги,а щас обвиняет воровстве.
, вопрос №4072315, Надежда, г. Миасс
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
Семейное право
Могу ли я воспользоваться его зарплатой?
Муж на сво. Заблокировал карты. Я в декрете. У него трое детей которых он отказывается содержать, не выделяет с января денег вообще. Я в декрете с младшей дочерью. По генеральной доверенности я раз блокировала карты. Могу ли я воспользоваться его зарплатой? Брак официальный.
, вопрос №4071227, Елена, г. Москва
Наследство
Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он?
Сосед в частном секторе всё ломает (забор, ворота, крышу сарая). Делает это ночью, и по чуть-чуть. Но продолжает это всё уже долго, и останавливаться он не собирается. Бросает бутылки, окурки - везде. Да, мы с ним ругались, но безрезультатно. Есть даже записи с камер - но он не переживает об этом, его это не останавливает. Обращались в Администрацию, полицию вызывали - всё тщетно. Говорят (другие соседи), что у этого соседа - хулигана беда с головой. Я у него спрашивала - не на учёте ли он, но он вообще не понял вопроса. Так вот, мой вопрос - а можно ли это узнать каким-то образом - не на учёте ли он? Да и вообще, что делать в такой ситуации, когда человек слова не понимает, страха не имеет, а только тягу к вандализму? Спасибо!
, вопрос №4070870, Анна, г. Москва
Недвижимость
Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда
Я и дочь выписались из аварийеого многоквартирного дома, мужа и сына выписала администрация по суду через 8 месяцев. Дом аварийный и полностью не жилой. За эти месяцы управляйка начислила плату за содержание жилья, хотя, понятно, что ничего там не содержала ( там даже свет давно отключен). Заставят ли платить по суду, если там никто не проживал и я как главный квартиросъемщик выписалась вовремя оттуда.
, вопрос №4070852, Наталья, г. Новодвинск
Дата обновления страницы 05.01.2018