Чем можно подтвердить свой возраст при покупке алкоголя?

Добрый вечер, скажите при покупке алкоголя можно ли подтвердить свой возраст фотографией/копией паспорта или другого подтверждающего документа?

, Анастасия, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, приказом Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728, утвержден исчерпывающий перечень документов подтверждающих возраст, он следующий:

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.
14. Персонифицированная карта зрителя.

Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В законодательстве не предусмотрен такой порядок. Стоит надеяьтся на благосклонность продавцов в таких случаях

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, солидарен с коллегами выше, все зависит от настроя продавца