Можем ли мы получить статус многодетной семьи после рождения 3 ребенка, если старшему 18 лет?

Добрый день! У меня родился 3-й ребенок,старшему 18 лет,но он обучается очно в техникуме.В статусе многодетной семьи нам отказали устно сославшись на закон По Калининградской области.Спасибо!

, Алексей, г. Калининград
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

По логике вещей определение понятия «многодетная семья» могло быть установлено Семейным кодексом либо социальным законодательством РФ. Но его там нет. Существует регуляторный акт главы государства «О мерах соцподдержки многодетных семей» от 05.05.92 №431, согласно которому органы власти регионов обязаны:

определить категории семей, которые считаются многодетными исходя из демографической и экономической ситуации, а также местных национальных и культурных традиций;

обеспечить предоставление таким семьям минимального набора льгот и преференций согласно перечню.

От Минфина и Минсоцзащиты требуется возмещать расходы местных бюджетов на реализацию мер соцподдержки многодетных семей.