8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание мне грозит, если отнесу находку в полицию?

Нашёл 27 декабря телефон на улице, севший. Постоял немного около него, подождал.Пришёл домой зарядил, при в включении телефон потребовал отпечаток пальца. Я подождал немного , не кто не звонил. Чтобы зайти в телефон или в сим-ку, я сбросил настройки. соответственно всё обновилось, и он оказался пустым.Соо-но это уже как пользование чужим инужеством.Какие действия со стороны полиции могут мне грозить, если я его отнесу, в ближайшее отделение.И что сделать чтобы мне мои действия не инскриминировалось как кража?Хочу вернуть владельцу, но как сделать не знаю.Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

В ваших действиях состав кражи (исходя из вашей информации) не усматривается.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ст. 227, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
У меня нашли 4 лирики шт и заставили пройти анализы, какое наказание мне ожидать?
У меня нашли 4 лирики шт и заставили пройти анализы , какое наказание мне ожидать ?
, вопрос №4859264, Залихан, г. Москва
Побои
Какое наказание грозит моему сыну
У соседей постоянно лает собака ,разговоры по хорошему не помогают .Тогда мой сын ((совершеннолетний)разбил им окно и напугал их ребенка 6- ти лет.Полицию они вызывали.Какое наказание грозит моему сыну
, вопрос №4859016, наталия Зубкова, г. Димитровград
Побои
Добрый день скажите пожалуйста какое наказание будет за оскорбление и распространение личных данных на всё общие обозрение
Добрый день скажите пожалуйста какое наказание будет за оскорбление и распространение личных данных на всё общие обозрение
, вопрос №4858703, Юрий, г. Москва
Наркотики
Вопрос: какое наказание меня ждёт при таком раскладе?
Добрый день! Меня приняли при поднятии закладки, но я сам не нашел, уже нашли сотрудники полиции при понятых. В протокол и при оформлении все это внесено. Грозит ст 228.1 так оперуполномоченный сказал. Написали что я сам показал им все, в содеянном расскаиваюсь. При освидетельствовании анализы отрицательные. В итоге отпустили домой. Ранее я не судим, имеется три административки за жизнь. В иждивении у нас с женой 14 летний сын-инвалид (с редким заболеванием). В свое время отслужил в ВС 3 года, имеется положительная характеристика с места службы. Так же буду брать характеристику с места работы, с ТСЖ так как являюсь членом ТСЖ. Со школы сына тоже дадут характеристику. Плюс ходатайство составит жена, о том что у нас ребенок-инвалид. Вопрос: какое наказание меня ждёт при таком раскладе? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!
, вопрос №4858115, Pенат, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте подскажите пожалуйста был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии срок лишения истёк теорию не сдавал что мне грозит если меня остановят?
Здравствуйте подскажите пожалуйста был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии срок лишения истёк теорию не сдавал что мне грозит если меня остановят?
, вопрос №4857995, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018