8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать заявление в полицию об интернет мошенничестве?

Здравствуйте. Недавно на бирже аккаунтов funpay.ru я купил аккаунт hearstone за 3600 рублей. Через несколько дней продавец вернул себе аккаунт через паспорт. Стоит ли подавать заявление в полицию об интернет мошенничестве и какие шансы наказать обманщика?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. Я полагаю, что стоит обратиться в полицию с заявлением по факту незаконного завладения вашими денежными средствами, можно не указывать статью УК, можно указать конкретно, например

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Заявление писать стоит, тем более что вы ничего не теряете при этом. Полиция проведёт проверку и если по ходу проверки будет найден виновник и возбудят уголовное дело то в его рамках вы сможете заявить гражданский иск и вернуть свои деньги.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.  

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Попробуйте для начала обратиться в арбитраж на сайте (разрешение споров).

https://funpay.ru/arbitrage.ht...

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Для начала рекомендую Вам обратиться в Арбитраж Funpay.ru на сайте https://funpay.ru/arbitrage.ht...

Данный интернет-сайт выступает в качестве посредника между продавцом и покупателем, а соответственно, гарантирует законность действий продавца по продаже игрового аккаунта и покупателя по приобретению аккаунта.

Согласно Правилам, указанном на этом сайте, Арбитраж несет материальную ответственность за разрешение споров в системе FunPay в размере, двукратно превышающим сумму заказа. Таким образом, в случае какой-либо ошибки в разрешении спора, сервис обязуется компенсировать все убытки (как прямые, так и косвенные).

На сайте Funpay.ru указана следующая информация:

«В каком случае требуется участие арбитража?

Участие арбитража может потребоваться в том случае, если покупатель и продавец не могут разрешить спор самостоятельно. В компетенцию арбитража входит вынесение решения о переводе средств продавцу, либо о возврате средств покупателю (в том числе и по завершенным заказам, при наличии средств на балансе продавца).

Каким образом обратиться в арбитраж?

Любой из пользователей может направить соответствующее обращение консультанту в правом нижнем углу сайта либо на почту a@funpay.ru. Разбирательство начинается в чате между покупателем и продавцом в течение 5 рабочих дней с момента обращения.

Как происходит разрешение споров в арбитраже?

Разрешение любого спора начинается с прохождения процедуры идентификации. Арбитраж устанавливает паспортные данные участников спора (посредством отправки на почту a@funpay.ru соответствующих отсканированных документов и фотографий на фоне сайта FunPay).

В том случае, если какая-либо из сторон, участвующих в споре, уклоняется от идентификации или проведения разбирательства по существу, арбитраж оставляет за собой право разрешить спор в пользу противоположной стороны.

Арбитраж проводит обязательные консультации с участниками спора в чате FunPay (или используя иные формы связи), а также устанавливает факты, достоверно свидетельствующие о выполнении или невыполнении условий заказа.»

Таким образом, напишите письменно о Вашей ситуации консультанту сайта, приложите сканы относительно перевода денег продавцу аккаунта, иную переписку с ним. Прямо укажите, что продавец своими действиями вернул себе аккаунт, и Вы не можете им более воспользоваться. Данное свидетельствует об умысле продавца мошенническим путем завладевать денежными средствами покупателей его аккаунта. Попросите помочь разрешить Ваш спор и вернуть Вам оплаченные денежные средства.

В случае, если Ваш спор не будет разрешен Арбитражем сайта в Вашу пользу, Вы всегда сможете предъявить иск к продавцу, правда, для чего Вам необходима будет информация о его паспортных данных.

На данном этапе в полицию обращаться не советую, преждевременно, возможно Ваш вопрос разрешиться иным путем. Это всегда можно сделать позже, представив доказательства причинения Вам денежного ущерба и его возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что меня сильно оскорбили, но я не могу все это так оставить, стоит ли применять рукопреклдаство?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, что меня сильно оскорбили , но я не могу все это так оставить , стоит ли применять рукопреклдаство? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3921521, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Военное право
И вообще стоит ли напоминать о себе и делать это?
Я хочу сняться с воинского учета удаленно, тк проживаю за границей более года. Готовлю документы, чтобы моя дочь по доверенности пошла в военкомат. Я получал приписное свидетельство и военный билет в военкомате по месту рождения. После института переехал в новую квартиру и поменял прописку. В военкомат об этом не сообщил. Это было в 1999 году. С тех пор я ни разу не был в военкомате. Оба военкомата находятся в городе Москве. В какой военкомат идти дочери? В какой военкомат мне писать заявление о снятии с учета? И вообще стоит ли напоминать о себе и делать это? Мне 52 года я офицер запаса после военной кафедры, никогда не служил.
, вопрос №3920748, Андрей, г. Сочи
Пенсии и пособия
Здравствуйте, надо ли повторно подавать заявление в пфр на льготную пенсию если первый раз было отказано прошел год
Здравствуйте,надо ли повторно подавать заявление в пфр на льготную пенсию если первый раз было отказано прошел год
, вопрос №3920040, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подавать гражданские одинаковые по содержанию иски на моральный вред, различающимися только описанием своих страданий каждого
можно ли подавать гражданские одинаковые по содержанию иски на моральный вред , различающимися только описанием своих страданий каждого
, вопрос №3920004, Максим Александрович Твердый, г. Нижнекамск
Налоговое право
Второй вопрос, думаю, зависит от ответа на первый: стоит ли идти на составление протоколов?
Получила такое письмо из налоговой, по статусу я – самозанятая. Знаю, что есть задолженность по налогам, в районе 16-17 тысяч. «Составление протоколов» звучит достаточно устрашающе. Главный вопрос – такое письмо связано с задолженностью по налогам или с чем-то ещё? Если с иным административным правонарушением, то как мне узнать заранее, с каким? Второй вопрос, думаю, зависит от ответа на первый: стоит ли идти на составление протоколов? Как там себя вести? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3919978, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018