Можно ли написать ходатайство в суд о том, чтобы данные сведения не были доступны отцу?

При процессе по определению места жительства детей суд запрашивает данные по ответчику, истцу из наркологического, психоневрологического диспансера. И насколько я смотрю из суд.практики (примеры дел с инете) - ответы на запросы подшиваются в дело, лист 59, лист 79, то есть они доступны для ознакомления как минимум ответчику и истцу? или они доступны только судье? а если мать лечилась в ПНД, но ныне у нее вод.права и справка разрешение ан эти права с печатью пнд и никаких ограничений в воспитании нет - напишет ли ПНД в запросе на нее ее диагноз и будет ил все это доступно другим участникам дела? сможет ли отец увидеть все диагнозы и ответы на запросы? каким образом это скрыть и можно ли вместо ответов на запросы приобщить к материалам дела справку на вод.права?

Ну если суд разместит ответ на запрос в виде прошлого диагноза (даже при прекрасном сегодняшнем состоянии), и напишет даже такие фразы как ранее, в таком то году обращалась за помощью, но сегодня на учете не состоит - я так понимаю можно писать жалобу.. поскольку нормы ГПК РФ об ознакомлении с материалами дела сторон не могут быть выше УК РФ, ФЗ РФ о псих. Помощи, согласно которым должен оставаться втайне диагноз и факт обращения за псих. Помощью. Можно ли написать ходатайство в суд о том, чтобы данные сведения не были доступны отцу, а если и доступны то только в форме не нарушающей УК РФ и др.законы?

......

Уточнение от клиента

но это запрос в рамках гражданского дела... в рамках уголовного возможно разглашение если запрос на обвиняемого по уголовному делу. а в рамках гражданского - это вообще беспредел если будет разглашение...

размещение в открытом доступе в материалах дела - уже есть нарушение. ну вот не согласна я, что это норма и так должно быть...

суд призван защищать права, тем более если я истец а не нарушать их разглашением.

поможет ли ходатайство о том чтобы запрос в пнд отправлялся только в рамках гражданского дела без запроса о диагнозе, с обозначения фактов обращения за псих.помощью, только по вопросам нет ли противопоказаний к воспитанию детей (а их нет)?

бывший муж, мягко скажем, ныне мне враг.. и любую информацию использует против меня. и абсолютно чужой мне человек. ну не могут нормы гпк быть выше ук и конвенции....

стоит ли написать ходатайство о котором речь выше? юристы, посоветуйте...

Уточнение от клиента

Информация по тайне из ФЗ и др.источников:

"2. Тайна распространяется на все сведения, полученные в процессе обращения и лечения больного (диагноз, методы лечения, прогноз и др.).

3. Медицинская информация о пациенте может быть раскрыта:

– по ясно выраженному письменному согласию самого пациента;

– по мотивированному требованию органов дознания, следствия, прокуратуры и суда";

"3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с

проведением расследования или судебным разбирательством (ситуация, когда пациент является участником гражданского или уголовного процесса; важно, что на стадии до возбуждения уголовного дела такая информация затребована быть не может): информация, содержащая врачебную

тайну, предоставляется при наличии надлежащим образом оформленного запроса; выемка амбулаторных карт и историй болезни производится следователем с санкции прокурора (ч. 3 ст. 183 УПК

РФ)";

Интересно, то есть на стадии возбуждения угол.дела информация затребована быть не может, а вот в суде по гражданскому делу где я истец - может быть раскрыта всем кому не лень кто в зале суда.... получается.

я думаю - может быть кроме как в суд написать ходатайство чтобы запрос был в рамках соблюдения моих конституц.прав и других еще написать заявление и в ПНД, чтобы они без МОТИВИРОВАННОГО запроса не выдавали инфу о диагнозе.. я не против чтобы в ответе на запрос писали дату и факт обращения за помощью, что состояние стабильное, на учете сегодня не состоит, но диагнозы, подробности - не хочу.

а в суд ходатайство оформить что по вопросу воспитания детей запрос может отрпавляться только в соответствии со ст.ГПК об относимости. допустимости доказательств в рамках рассматриваемого вопроса, то есть в запросе должны ставиться проблемы "нет ли противопоказаний для воспитания, не опасна ли я" - а у меня никаких противопоказаний ни для чего... правда вот насчет оружия не узнавала, но оно мне и не нужно, но врач сказала если придет запрос о том нет ли противопоказаний для воспитания - однозначно нет. а вот уже диагноз, подробности (я бы не хотела чтобы посторонние люди знали о попытке суицида и т.д.) - не имеют к делу никакого отношеия на мой взгляд.

думаю. написать в ПНД заявление о снятии диагноза...

вот как вы думаете - ходатайство с такими аргументами писать? и в пнд стоит ли подобное?

Уточнение от клиента

, Лилия, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд по ходатайству сторон или по своей инициативе вправе (в некоторых случаях обязан) запрашивать и истребовать любые доказательства документы, в том числе медицинского характера, а также составляющие личную или деловую тайну — те документы, которые относятся к существу рассматриваемого спора — речь идёт не о разглашении медицинской или охраняемой законом тайны, а об отправлении правосудия. В целях неразглашения подобной информации предусмотрены так наз. закрытые процессы — в которые не допускаются посторонние — Вы можете об этом ходатайствовать (по общему правилу разбирательства в судах открытые и в заседании могут присутствовать любые лица). Вторая сторона процесса также вправе знакомиться со всеми материалами дела — это сложившийся веками один из принципов правосудия, но НЕ вправе потом разглашать сведения, составляющие медицинскую и др. тайну..

В суде правомерно исследование любых доказательств и информации — когда речь идет о правах других лиц — не забывайте, что процесс то не про Ваши болезни и секреты, а про права ребёнка… Лучше не циклитесь на этом, а подумайте — как это (в случае появления в материалах дела) легко парировать… — да, когда -то давно была травма, кратковременное расстройство… И что? Дальше то чего… — с любым может случиться, да не все к доктору обращаются — некоторые вон так и ходят потом с «последствиями»… Лечение необходимое прошла, на учёте никаком не состою, со стороны мед. комиссий — много лет никаких вопросов не возникает — примерно так — и никакой особой ценности в этом доказательстве не будет..

И конечно Вы можете ходатайствовать перед судом о том, чтобы запросы были сформулированы так, чтобы они касались не старых медицинских диагнозов, а именно наличия (отсутствия) в настоящее время каких либо ограничений или противопоказаний — всё остальное действительно мало имеет отношения к делу, но очевидно, что Ваши оппоненты постараются это всё обыграть..