8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить бывшего мужа из квартиры и что для этого нужно?

Добрый вечер. Мною приобретена квартира с помощью ипотечного договора. Документы на право собственности получены до даты регистрации брака. Часть платежей были внесены во время брака. Как я могу выселить бывшего мужа из этой квартиры? Может бывший муж претендовать на какую-то компенсацию если все платежи совершала я или мои родственники из своих сбережений?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю у Вашего бывшего супруга имеется регистрация в той квартире, в которой в настоящее время он не проживает и эта квартира оформлена на Вас (вы- единственный собственник согласно выписке Росреестра).

Если всё так, то подавайте в суд о выселении Вашего бывшего супруга из квартиры, так как он фактически там не проживает длительное время. Исковое заявление подавайте по месту его регистрации.

С уважением, Александра.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Александра, добрый вечер! Подскажите пожалуйста на выселение мужа не повлияет то, что квартира куплена с помощью ипотечного договора незадолго до свадьбы?

Добрый вечер, Татьяна!

При рассмотрении  вопроса о выселении супруга в настоящее время проблем возникнуть не должно, так как  Ваш бывший супруг не подавал заявление о разделе совместно нажитого имущества и в данный момент Вы являетесь единственным собственником данной квартиры, семейные отношения Ваши прекращены, Вы против того, чтобы был зарегистрирован в этой квартире.

Возможно, что он подаст иск о разделе узнав о том, что Вы подали иск о признании его утратившим право пользования (о выселении) Вашей квартиры. Но  вы не содействуйте его уведомлению о том, что вы подали иск, даже если знаете, где он фактически проживает.

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нужно направить в суд иск о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении. По поводу квартиры, она принадлежит на праве собственности Вам, но суд может признать общим имуществом внесенные по ипотеке платежи за период брака.

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна.

Вы спрашиваете -

Как я могу выселить бывшего мужа из этой квартиры?

Татьяна

Для того, чтобы выписать бывшего супруга без его согласия необходимо обратится в суд, основания уквзаны в ст. 31 ЖК РФ.:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Может бывший муж претендовать на какую-то компенсацию если все платежи совершала я или мои родственники из своих сбережений?

Татьяна

Претендовать на компенсацию бывший супруг имеет право, а вот насколько велика вероятность удовлетворения судом его претензий это уже другой вопрос, ответ на который можно дать лишь полностью изучив ситуацию.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.  

Всего доброго.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.01.2018