Правомерен ли отказ в предоставлении реквизитов банка?

Здравствуйте! Подскажите, как мне действовать если председатель и бухгалтер СНТ не дают реквизиты банка для оплаты членских взносов и оплату электричества?

, Николай, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае необходимо потребовать предоставление данных в письменном виде с регистрацией получения Вашего обращения, либо в устной форме, но в присутствии двух свидетелей, а в случае отказа составить акт с их подписями для защиты своих прав в судебном порядке.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо! Немного странно и обидно, что кроме суда пути нет...

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать заявление в адрес СНТ о предоставлении вам необходимых реквизитов. Вы можете попросить разъяснить причины отказа в предоставлении вам банковских реквизитов для оплаты членских взносов и электричества. В случае отрицательного ответа на ваше заявление, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

Согласно законодательству, СНТ и Религиозные организации — это некоммерческие субъекты права и они в обязательном порядке могут не иметь расчетные счета в банках. Если у Вашего СНТ все же есть расчетный счет в банке, то Вы просто пишите письмо на имя председателя о предоставлении реквизитов — письмо поправляете почтой РФ заказным письмом, чтобы потом в Ваш адрес не было претензий о долгах. Также Вы можете написать письмо в территориальный налоговый орган для представления реквизитов, так как данная информация отправляется в обязательном порядке в ИФНС по месту регистрации СНТ.

С уважением, юридическая компания Аполлон.