Виновник ДТП не признает вину, могу ли сам сделать запрос на получение видео с камер у дознавателя?

Здравствуйте, попал в дтп 27.12, виновник вины не признает, 05.01 к дознавателю в гаи, своими силами найти видео с камер не получилось, могу ли я на месте сделать запрос на получение видео с камер у дознавателя ? перекресток большой (заневская площадь СПБ) много камер.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Договориться с лица, которые имеют доступ к камерам  для получения видеозаписи Вы можете.

Вы можете сами получить видеозапись, предоставив её с ходатайством должностному лицу о приобщении материалов с указанием источника получения видеозаписи.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Чаще всего возлагают обязанность на другую сторону по поиску доказательств, хотя это обязанность  должностного лица.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.