Маму с опухолью мозга выписывают из больницы в тяжелом состоянии, имеют ли право на это врачи?

Здравствуйте! Такая проблема. Парень подарил айфон, шубу и платья во время паших отношений, сейчас клгда расстались требует все это обратно, говорит все это покупал он и все принадлежит ему, и псли я не верну грозится подать в суд окраже всего этого, отнимает силой, все вещи он отобрал и не пускает меня их забрать. стоит ли мне чего то остерегаться, если я не собираюсь отдавать это, ведь был продан мой телефон за не маленькую сумму, чтобы купить этот ?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

и псли я не верну грозится подать в суд окраже всего этого,

Марина

Суд не рассматривает заявления о краже и обращаться ему нужно будет в полицию. Более того, если в ходе проверки его заявления подтвердиться факт дарения о чем, он несомненно знал — есть вероятность привлечения его к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

В том случае, если он планирует по суду истребовать у Вас данное имущество — то Вы также ссылайтесь на то, что имело место дарение, которое подлежит отмене в строго оговоренных законом случаях:

ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

О законности использования указанных вещей будет свидетельствовать и открытость владения ими (что могут подтвердить свидетели — Ваши общие знакомые) и наличие у Вас документов, на тот же самый телефон.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Указанные вещи были вам подарены, то есть безвозмездно переданы вам в собственность. При этом в соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершенно устно, то есть без письменного договора.

Таким образом, вещи переданы вам в собственность. Если парень желает попробовать забрать их обратно, то пусть обращается с иском в суд, хотя я оснований для удовлетворения данного иска не вижу.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Парень подарил айфон, шубу и платья во время паших отношений

Марина

А чем это подтверждается, кроме ваших слов? То, что вы пользуетесь открыто, это не значит, что это все вам подарили. Парень скажет, что вы это носили с его разрешения, т.к. были вместе. Если нет документов у вас на телефон и шубу, то советую отдать это вашему парню. Если докажете в суде, что айфон купили за счет тех денег, которые вы получили от продажи вашего телефона, тогда его претензии будут необоснованны. Если айфон, шуба стоят более 10 000 рублей, то в данном случае нужна простая письменная форма сделки и никакие свидетельские показания ваших знакомых, судом приняты не будут, т.к. это ненадлежащие доказательства по делу.

Марина
Клиент, г. Москва

Чеки все у меня

Марина

Если у вас есть все чеки, а парень не приобретал данные вещи по карте, то вам боятся нечего. Даже если вас пригласят в полицию, вы можете предоставить чеки с их копиями и подтвердить, что все вещи принадлежат вам, т.к. наличие чеков у вас лишний раз доказывает неправоту другой стороны.