Что ждет 16-летнюю девочку за кражу сумочки-кошелька из ТРЦ?

Здравствуйте. Девочка 16 лет украла из магазина, в трц, кашелек-сумочку как ее наказать и что ждет ее если я оюращусь в полицию?

, Катя, г. Екатеринбург

Добрый день,

Вид ответственности и наказания зависит от суммы ущерба, т.е. стоимости сумочки.

ст. 158 УК РФ «Кража»

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание назначает — суд.

ст. 7.27 КоАП РФ. «Мелкое хищение»

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если обратитесь в полицию, то она, скорее всего, хорошо знает, что ее может ожидать.

С уважением,