Как будут взыскивать ущерб с виновника ДТП, в котором погиб пассажир?

Попал в ДТП ночью, не справился с управлением, был трезв в результате погиб человек, которого я вез в своей машине. Я пострадал не сильно, легкое сотрясение и ушибы. С родственниками погибшего договориться шансов мало. Я в шоке был законопослушным гражданином, есть семья: сын совершеннолетний живет с нами и жена - инвалид детства 2 группы, сам болен гепатитом и сахарным диабетом 2 типа живу на диетах и таблетках. Преступление совершил по трагической случайности, я этого не хотел. Имею в долевой собственности с членами семьи 2 квартиры, одну в селе одну в пгт. Работаю сезонно на пансионате. Если по суду мне назначат выплачивать материальный ущерб пострадавшей стороне, как это будет? Я думаю, так что, сумма будет браться от моего дохода, то есть из заработной платы, определенные проценты (30 или, сколько), разобьют на несколько лет. Независимо, где я буду находится в тюрьме или на свободе, а также если я негде работать не буду, то будут высчитывать по прожиточному минимуму, а если я совсем не буду платить, только тогда моё имущество пойдёт с молотка и моя семья останется на улице? Объясните, пожалуйста, механизм выплаты ущерба, ПРАВИЛЬНО ли я думаю? Есть ли смягчающие обстоятельства в моей истории инвалидность жены или мои болячки, чтобы получить условное наказание жить дома и быстрее расплатится с пострадавшими?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264 УК РФ. В принципе, возможно получить наказание, не связанное с лишением свободы

Смягчающими вину обстоятельствами являются:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.