8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут взыскивать ущерб с виновника ДТП, в котором погиб пассажир?

Попал в ДТП ночью, не справился с управлением, был трезв в результате погиб человек, которого я вез в своей машине. Я пострадал не сильно, легкое сотрясение и ушибы. С родственниками погибшего договориться шансов мало. Я в шоке был законопослушным гражданином, есть семья: сын совершеннолетний живет с нами и жена - инвалид детства 2 группы, сам болен гепатитом и сахарным диабетом 2 типа живу на диетах и таблетках. Преступление совершил по трагической случайности, я этого не хотел. Имею в долевой собственности с членами семьи 2 квартиры, одну в селе одну в пгт. Работаю сезонно на пансионате. Если по суду мне назначат выплачивать материальный ущерб пострадавшей стороне, как это будет? Я думаю, так что, сумма будет браться от моего дохода, то есть из заработной платы, определенные проценты (30 или, сколько), разобьют на несколько лет. Независимо, где я буду находится в тюрьме или на свободе, а также если я негде работать не буду, то будут высчитывать по прожиточному минимуму, а если я совсем не буду платить, только тогда моё имущество пойдёт с молотка и моя семья останется на улице? Объясните, пожалуйста, механизм выплаты ущерба, ПРАВИЛЬНО ли я думаю? Есть ли смягчающие обстоятельства в моей истории инвалидность жены или мои болячки, чтобы получить условное наказание жить дома и быстрее расплатится с пострадавшими?

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

В данном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 264 УК РФ. В принципе, возможно получить наказание, не связанное с лишением свободы

Смягчающими вину обстоятельствами являются:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дочь была в развод,когда бывший муж погиб на сво,у него остался ребенок.Дочь получила выплаты и начала тратить деньги на
Дочь была в развод,когда бывший муж погиб на сво,у него остался ребенок.Дочь получила выплаты и начала тратить деньги на погашения кредитов,покупку машины нынешнему мужу.Это законно.
, вопрос №4969070, Фёдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
Если я подаю исковое заявление на виновника дтп на возмещение ущерба по автомобилю так как лимит по ОСАГО выплачен ск а разницу надо взыскать с виновника должен или я оплачивать госпошлину
, вопрос №4968571, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП
Произошло ДТП с опрокидованием т.с. пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП и назначен административный штраф 2250 руб.Виновник аварии поставил подпись в постановлении об административном правонарушении,а после уже подал жалобу в суд о несогласии,что он виновен в ДТП,в том числе с административным штрафом.Страховая виновника выплатила пострадавшему по ОСАГО 400000 руб.Вопрос:Если виновник будет оправдан судом,пострадавшему нужно будет возврашать страховой деньги?
, вопрос №4968516, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
Здравствуйте. Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
, вопрос №4968313, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствствуйте. Мой муж погиб в дтп. Осталось двое несовершеннолетних детей. Семь и десять лет. Виновники дтп не хотят
Здравствствуйте. Мой муж погиб в дтп. Осталось двое несовершеннолетних детей. Семь и десять лет. Виновники дтп не хотят компенсировать моральный и материальный ущерб. На какую сумму я могу рассчитывать после подачи иска? Марина мудракова. Г. Стаханов
, вопрос №4967573, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.01.2018