Будет ли взиматься налог с продажи унаследованного два года назад дома?

При продаже дома, будет ли взыматся налог,если дом достался по наследству и в моем владении 2 года?и как лучше поступить в данной ситуации?

, Евгений, г. Саранск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Жилой дом получен по наследству. Вы не будете платить налог, если на момент продажи дом находился в вашей собственности 3 года и больше. Доход, полученный от продажи, налогом облагаться не будет вне зависимости от его суммы.

С 1 января 2016 года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Новые правила относятся только к тем домам, которые оформлены в собственность с 1 января 2016 года и позже. Правило про 3-х летний срок осталось. Но теперь оно применяется только в отношении квартир, которые были получены:

по наследству;

в дар от близкого родственника. По статье 14 Семейного кодекса близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер;

по приватизации;

по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Если вы продаете такой дом и он находился в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи дома платить не нужно. Продажная стоимость дома никакого значения не имеет. Также не нужно платить налог при продаже дома, полученного в собственность до 2016 года, если на момент продажи он находился в вашей собственности 3 года и больше.

В отношении других домов (например, купленных в 2016 году и позже) этот срок составляет не 3 (три), а 5 (пять) лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Налог будет взиматься. Из полученного от продажи дома дохода будет вычтен имущественный налоговый вычет (его размер 1 млн. рублей), налог будет исчислен с оставшейся разницы.