8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего?

Куплю долг для зачета в службе судебных приставов с исполнительным листом, или дебиторскую задолженность срок которой не истек и должник не является банкротом.Можно ли купить долг физического лица и предъявить службе судебных приставов для погашения своего долга?

04 января 2018, 10:03, Александр, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Да, такое вполне возможно. Но при этом дебиторская задолженность должна быть просуженной. Вы предъявляете исполнительный лист к вашему дебитору и параллельно сообщаете приставу о том, что у вас есть должник. Пристав должен этот долг оценить, выставить на продажу. Если не удастся продать, то он обязан предложить долг кредитору. Если тот отказывается, то в зависимости от суммы дебиторки, ваш долг может быть закрыт. Все механизмы прописаны в ФЗ «Об исполнительном производстве».

04 января 2018, 10:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, покупка Вами чужого долга не будет требовать согласия первоначального должника, а вот перевод Вами купленного долга в счёт погашения задолженности перед Вашим кредитором — потребует согласия последнего (именно кредитора, а не службы судебных приставов). Поэтому погасить свой долг за счёт купленного чужого долга вы сможете в двух случаях — 1) если Ваш кредитор на это согласиться или 2) если Вы получите купленный долг в натуре и денежные средства переведёте в счёт погашения своего долга..

04 января 2018, 10:30
1
0
1
0

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, покупка Вами чужого долга не будет требовать согласия первоначального должника, а вот перевод Вами купленного долга в счёт погашения задолженности перед Вашим кредитором — потребует согласия последнего (именно кредитора, а не службы судебных приставов). Поэтому погасить свой долг за счёт купленного чужого долга вы сможете в двух случаях — 1) если Ваш кредитор на это согласиться или 2) если Вы получите купленный долг в натуре и денежные средства переведёте в счёт погашения своего долга..

04 января 2018, 10:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в этом году подать заявление в службу судебных приставов ( я пенсионер) на рассрочку платежей по исполнительному листу - решение суда, это долг по кредитк
Можно ли в этом году подать заявление в службу судебных приставов ( я пенсионер) на рассрочку платежей по исполнительному листу - решение суда, это долг по кредитк
02 февраля, 05:48, вопрос №2975261, Татьяна Петровна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли купить долг у физ лица перед банком?
здравствуйте! подскажите пожалуйста , можно ли купить долг у физ лица перед банком(действующий кредит)?
05 апреля 2020, 16:47, вопрос №2733876, Олег, г. Тюмень
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли как-то добиться отзыва требования ГИБДД у судебных приставов?
Доброго времени суток.Ситуация такая. Сегодня вдруг на сайте госуслуги узнал, что у меня есть два неоплаченных штрафа за превышение скорости. Один от января, а второй от мая 2019 года. Информация по этим штрафам передана судебным приставам. И в отношении меня уже возбуждены ими дела. НО, о том, что на меня наложены эти штрафы я узнал только сегодня. От гибдд ни на сайт госуслуги, ни почтой требования об уплате штрафов не приходили. Я всегда проплачиваю штрафы вовремя, если получаю о них информацию. В данном случае меня лишили этой возможности. И теперь вместо того, что бы заплатить 500 рублей, мне придется заплатить 2500 - штрафы в полном объеме (а не со скидкой), да еще и судебным приставам. Можно ли как-то добиться отзыва требования ГИБДД у судебных приставов и заплатить просто штраф, аппелируя к тому, что раз не получал никаких извещений, то меня лишили законного права уплатить штраф по обычной процедуре? Какие меры мне предпринять?
22 октября 2019, 17:50, вопрос №2559826, Антон, г. Сочи
1 ответ
Предпринимательское право
В 2016 году можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании?
В 2016 можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании??? Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/462921/
14 сентября 2016, 11:43, вопрос №1377256, Ирина, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли выдать доверенность физическому лицу, не состоящему в штате компании, в 2016 году?
В 2016 можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании??? Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/462921/
14 сентября 2016, 11:42, вопрос №1377255, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2018