Как можно определить, идёт ли дом под снос и что для этого нужно?

Доброго времени суток! У меня вопрос: дом приобретали под материнский капитал в 2016 году. В доле пять человек: родители и трое детей( сын 1998, дочь 2002 и дочь 2013 годов рождения), в 2017 году родился ещё один сын. В доме прописаны мать и все четыре ребёнка. Дом находится не далеко от шахты, летом 2017 обвалился погреб и пошли трещины по дому. Как можно определить идёт ли дом под снос и что для этого нужно? Можно ли получить взамен квартиру? Какую? Если старший сын живёт своей семьей в этом доме, а мы снимаем жильё, т.к. дом маленький и стал холодный для младших деток?!! Заранее благодарим за помощь!!!

, Альбина Сафиянова, г. Белово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы узнать идёт ли дом под снос нужно обратиться в местную администрацию.
Поскольку ваш дом  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.