Как быть, если работодатель по приказу заставляет выходить на работу в выходные и праздничные дни?

Как быть, если работодатель по приказу заставляет выходить на работу в выходные и праздники (компенсируя это отгулами, которые потом никто не предоставляет), а я имею двух детей дошкольного возраста(5 и 3года),и соответственно мне негде их оставить, так как в садике в эти дни выходной, а папа у нас тоже практически каждый выходной работает?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 113 ТК РФ,

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

То есть если Вы не являетесь работником средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и т.п., а также если привлечение к работе в выходной день не «подходит» под иные нормы, указанные в статье 113 ТК РФ, без Вашего письменного согласия привлечь Вас  к работе в выходной день работодатель не вправе.

С уважением, Татьяна.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить следующее, работодатель издаёт письменное распоряжение на работу в выходной день, с которым я ознакамливаюсь письменно, считается ли это моим согласием на работу

Необходимо изучить локальные нормативные акты Вашей организации, а также Ваш трудовой договор. Но по общим нормами трудового законодательства ознакомление с приказом не означает, что Вы дали письменное согласие. Рекомендую Вам в листе ознакомления указывать, что с работой в выходной день Вы не согласны.