Могу ли я претендовать на детское пособие с 2018 года, если мой муж не работает официально?

Могу ли я претендовать на пособие до 1,5 лет с 2018 года, если мой муж не работает официально?

1. какие справки от мужа нужно предоставить в мфц и где их взять? я ушла в декрет с места работы, на котором была официально устроена, но получала ч/б зп.

2. еще слышала, что возраст родителей не должен превышать 35лет, мужу 41, мне 25. Претендует ли наша семья на выплаты?

, Динара, г. Челябинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Динара!

 Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Если Вы рожали ранее, то не подпадаете под действие закона

Возрастных ограничений закон не содержит

Необходимо заявление справки о доходах членов семьи о составе семьи о рождении ребенка с 01.01. 2018 (если супруг работает неофициально и не зарегистрирован как ИП будут сложности)