Как признать ДКП недействительным по причине существенного нарушения договора одной из сторон?

По ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от матери(собственника) я приобрёл имущество - жилой дом на имя матери(собственника). Мать(собственник) даёт согласие на регистрацию Ивана, фиктивно представляя его родственником. В декабре 2016 года, на основании ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от собственника, переписываю на Ивана имущество по причине отсутствия возможности оформления имущества на себя из-за долгов. До регистрации мне представляли один шаблон документа купли-продажи, где не было прописано о том, что Иван мне якобы опплатил стоимость имущества. После регистрации договора купли-продажи имущества, появился пункт о том, что Иван оплатил стоимость имущества до регистрации - то есть прояснился факт мошенничества неуплаты денег. После совершения сделки с Иваном, я беру с Ивана ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица. Через некоторое время Иван вместе с документами(доверенность и документы на имущество) пропадает.

Вопрос: Как признать договор купли-продажи недействительным по причине СУЩЕСТВЕННОГО нарушения договора одной из сторон.

, Юра, г. Находка
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

В случае, если покупатель не исполняет условия договора об оплате объекта договора и не желает добровольно расторгать договор купли-продажи необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора ввиду существенного нарушения условий договора покупателем. В суд необходимо представить доказательства неполучения Вами денег по догвоору. В рамках судебного разбирательтва, возможно, нужно будет ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы о получении денег. Вообще, нужно изучать догвоор. После сдачи документов на регистрацию практически невозможно, чтобы в договоре появлялись какие-либо новые условия в договоре или приписки в нем.

Юра
Клиент, г. Находка
Вот договор. Больше никаких актов о передачи денег не было.

Договор не прикрепилася.