Расторжение договора купли-продажи имущества

По ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от матери(собственника) я приобрёл имущество - жилой дом на имя матери(собственника). Мать(собственник) даёт согласие на регистрацию Ивана, фиктивно представляя его родственником. В декабре 2016 года, на основании ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от собственника, переписываю на Ивана имущество по причине отсутствия возможности оформления имущества на себя из-за долгов. До регистрации мне представляли один шаблон документа купли-продажи, где не было прописано о том, что Иван мне якобы опплатил стоимость имущества. После регистрации договора купли-продажи имущества, появился пункт о том, что Иван оплатил стоимость имущества до регистрации - то есть прояснился факт мошенничества неуплаты денег. После совершения сделки с Иваном, я беру с Ивана ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица. Через некоторое время Иван вместе с документами(доверенность и документы на имущество) пропадает.

Вопрос: Как признать договор купли-продажи недействительным по причине СУЩЕСТВЕННОГО нарушения договора одной из сторон.

Прилагаю шаблон договора купли-продажи.

  • СВЯТ
    .docx
, Юрий, г. Находка
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае нет никакого существенного нарушения. Суд признает, что стороны свободны в заключении договора и могут осуществить как расчет до подписания, так и после. Кроме того, нет такого основания для признания сделки недействительной. Существенное нарушение стороны — это основание для расторжения договора (ст. 450 ГК РФ).

Если же говорить о признании сделки недействительной, то Вам нужно, как минимум, признать договор недействительным в части указания на проведение полного расчета. А для признания сделки недействительной нужны основания из параграфа 2 главы 9 ГК РФ.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. Аналогичная позиция изложена в п. 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. №162. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Как следует из Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. №162 сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка. В таком случае заблуждавшаяся сторона обязана возместить другой стороне причиненный ей реальный ущерб, если только не будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения.

Поэтому Вам нужно обосновать то, что расчет не производился и тогда могут действительно признать, что Вы ошиблись, подписывая этот договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

После регистрации договора купли-продажи имущества, появился пункт о том, что Иван оплатил стоимость имущества до регистрации — то есть прояснился факт мошенничества неуплаты денег.

Юрий

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то при передаче документов на регистрацию Вы не проверили текст предоставленного Вам для подписания договора и соответственно, не заметили включенный в него пункт о том, что оплата была произведена покупателем в полном объеме. Это крайне сложная ситуация, поскольку предполагается, что перед подписанием стороны знакомятся с текстом договора и проставлением своей подписи подтверждают свое согласие с его текстом. То есть на этом основании признать договор недействительным невозможно. Более того, в силу

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

а также ст. 56 ГПК РФ, именно Вы обязаны доказать факт обмана. Каким образом Вы будете его доказывать, сказать сложно. Поэтому на мой взгляд единственный вариант, это попытаться заявить в полицию о мошенничестве и только после того как (и если) это будет установлено, можно будет обращаться с требованием о признании сделки недействительной.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Вам необходимо посмотреть ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из анализа договора. Он считается заключенным, так как существенные условия договора купли-продажи указаны, в том числе, что договор зарегистрирован в Росреестре.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Вероятность признания судом данной сделки недействительной очень низкая.

Если Вы имеете виду именно расторжение договора:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам необходимо определится со способом защиты. Либо обязать выплатить оставшуюся сумму, либо пытаться расторгать договор по причине существенности (по данному вопросу практика очень противоречивая).

Для примера по расторжению договора можно привести следующее решение (Дальнегорский районный суд Приморского края):

С иском в суд обратилось ООО «Стройсервис», указав, что между истцом и ответчиками <дата> был заключён Договор купли-продажи недвижимого имущества. По договору истец (продавец) передал за плату в общую долевую собственность (по? доле в праве каждого) ответчикам (покупателям) квартиру, назначение: жилое, площадью 93,2 кв.м., этаж 6, расположенную по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, <адрес> общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве каждого 1/48. Общее имущество в многоквартирном доме, кадастровый №, адрес: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом. Участок находится примерно в 81 м от ориентира по направлению на юго-запад. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Дальнегорск <адрес>. Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: многоквартирный дом с территорией для его обслуживания, общая площадь 4987 кв.м.

       Согласно п. 7 Договора от 15.02.2017г. «Стороны определили цену квартиры, в размере 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Расчёт между сторонами производится единовременно в полном размере, либо частями в течение года».

        С момента подписания вышеуказанного Договора и по настоящее время Ответчики не произвели расчёт с Продавцом за приобретённую ими квартиру. Истец свои обязательства по Договору от 15.02.2017г. выполнил в полном объёме, а именно передал квартиру ответчикам, а Ответчики отказываются выполнить обязательства, указанные в п.7 договора от 15.02.2017г., то есть произвести оплату стоимости вышеуказанной квартиры продавцу.

............................................................

В ст. 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (пункт 4 статьи 453 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 549, пункта 3 статьи 486 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

В силу пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество, не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ. В случае расторжения договора продавец, не получивший оплату по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

.....................................................................................

В силу части 2 статьи 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд, после получения отказа другой стороны от предложения расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении.

......................................................................................................................

РЕШИЛ:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Стройсервис» к <...> и н о расторжении Договора купли-продажи недвижимого имущества и возврате жилого помещения — удовлетворить.

Расторгнуть Договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск <адрес>, заключенный между Обществом с ограниченной ответственностью «Стройсервис» и <...> и н.

Т.е. расторжение договора возможно после направления претензии о расторжении договора купли-продажи.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Вам нужно доказывать, что деньги ВЫ не получали.