Не выдают свидетельство о рождении ребенка в связи с недействительным паспортом жены

Добрый день. Заключили брак пол года назад. Так получилось, что жена до сих пор не поменяла паспорт по смене фамилии. Месяц назад родился малыш и мне отказали в получении свидетельства, мотивируя отказ недейсивующим паспортом жены (мамы). Все документы у меня были на руках: мой паспорт, свидетельство о заключении брака и документ с роддома. Вопрос, я мону получить свидетельство ребенка без паспорта мамы? И ни чего, что в документе с роддома вписали ее девтчью фамилию? Проблеиа в том, что замена паспорта от 10 до 60 дней, а свидетельство нужно срочно (педиатры, мед полюс и т.д.)

, Олег, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 16 ФЗ РФ «ОБ актах гражданского состояния» одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. Поэтому имеющихся у Вас документов достаточно для регистрации рождения ребенка, если ВЫ сами обратитесь в ЗАГС.

Требуйте письменный отказ в выдаче свидетельства и обжалуйте отказ в судебном порядке в рамках КАС РФ (ст. 124-125 КАС РФ).

Олег
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, т.е. Они обязаны выдать свидетельство и вписать туда фамилию отца на основании моего паспорта и свидетельства о заключении брака? Независимо принес я паспорт мамы или нет? Подскажите, а можно ли получить свидетельство в другом загсе, а неив том где женились?

Можете оформить свидетельство через МФЦ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если ВЫ будете регистрировать ребенка, то паспорт матери не нужен. Запись о матери вносится на основании мед. справки из роддома, запись об отце на основании свиетельства о заключении брака.