Может ли причина несоответствия размеров между ламелями кровати быть причиной отказа в претензии?

Добрый день. Мною был приобретен матрас Terapia Spectra"

В ходе эксплуатации Товара были выявлены следующие недостатки, которые не могли быть обнаружены непосредственно при покупке, а именно:

- пружины по всей длине матраса, с одной стороны, просели (частично провалились);

- на спальных местах верхняя ткань на матрасе поднимается, как большой пузырь воздуха.

Гарантийный срок не истек. Направил претензию в адрес изготовителя на возврат денег за матрас. Изготовитель потребовал выслать фото дефектов и расстояния между ламелями кровати. Оно у меня 9 см. а как говорит изготовитель, что оно не может превышать 6 см. В договоре такое условие не оговаривалось.

Может ли причина несоответствия размеров между ламелями быть причиной отказа в удовлетворении претензии? Если да, то какие должны быть мои дальнейшие действия для удовлетворения претензии?

Спасибо.

С Новым Годом!

, Сергей Олегович Касьянов, г. Сызрань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Может ли причина несоответствия размеров между ламелями быть причиной отказа в удовлетворении претензии? Если да, то какие должны быть мои дальнейшие действия для удовлетворения претензии?

Сергей Олегович Касьянов

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Что либо делать- отправлять и т.п. Вы не обязаны у продавца есть время, что бы самостоятельно провести проверку качества товара. Однако, если товар менее 5 кг- доставкой его до продавца должны заниматься Вы, следовательно если более 5 кг- продавец.

Если Вам продавец откажет- общайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости в более подробной консультации — обращайтесь в чат!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К мнению коллеги, с которым согласен полностью, добавлю, что при рассмотрении споров суды исходят из того что потребитель не обладает специальной информацией о том как нужно эксплуатировать товар. Это отражено в

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Поэтому, если до Вас эти требования при продаже товара доведены не были, продавец(изготовитель) не вправе сейчас ссылаться на неправильную эксплуатацию товара. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.