Платить ли налог с продажи мотоцикла, которым владел менее 3 лет?

Продал весной 2017 мотоцикл (купленный осенью 2014 года) за 95 тыс., на учете никогда не стоял. Налог не платил.

Новый владелец поставил мото на учет весной 2017.

Обяжут ли выплачивать 13% +задолженность за несвоевременность платежа?(если возможно примерную сумму укажите) Спасибо

, Сергей, г. Чита
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговую декларацию по НДФЛ за 2017 г. нужно подать до 30.04.2018, а налог уплачивается до 15.07.2018. То есть Вы еще не просрочили оплату, так что задолженности не возникло пока.

Так как мотоцикл был в собственности менее 3 лет, то действительно нужно будет уплатить НДФЛ при продаже. При этом Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом по пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, налоговая база (доходы — вычет) будет равна 0 и, соответственно, НДФЛ будет равен 0 руб. Однако декларацию все же нужно подать.