8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Платить ли налог с продажи мотоцикла, которым владел менее 3 лет?

Продал весной 2017 мотоцикл (купленный осенью 2014 года) за 95 тыс., на учете никогда не стоял. Налог не платил.

Новый владелец поставил мото на учет весной 2017.

Обяжут ли выплачивать 13% +задолженность за несвоевременность платежа?(если возможно примерную сумму укажите) Спасибо

, Сергей, г. Чита

Здравствуйте!

Налоговую декларацию по НДФЛ за 2017 г. нужно подать до 30.04.2018, а налог уплачивается до 15.07.2018. То есть Вы еще не просрочили оплату, так что задолженности не возникло пока.

Так как мотоцикл был в собственности менее 3 лет, то действительно нужно будет уплатить НДФЛ при продаже. При этом Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом по пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, налоговая база (доходы — вычет) будет равна 0 и, соответственно, НДФЛ будет равен 0 руб. Однако декларацию все же нужно подать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в
Добрый день! В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в декабре - площадью 79м2, взамен в декабре купили квартиру площадью 70м2, кадастровая стоимость которой значительно превышает стоимость двух проданных квартир. У нас семья с 2мя детьми - имеем ли мы право в нашем случае применить льготу по НДФЛ с продажи квартиры 27м2?
, вопрос №4850677, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца, с другой 3 пальца.На СВО 3 года, хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой?
У меня обморожение обоих нижн.конечностей.С одной ноги удалили 4 пальца,с другой 3 пальца.На СВО 3 года,хотя контракт подписывал 1 раз на год в23 в сентябре.Мне 53 года.Комиссуют ли меня домой? И какие выплаты мне положены? Спасибо.
, вопрос №4850100, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
, вопрос №4849949, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%?
Здравствуйте! Я, как физическое лицо, привез автомобиль из Японии менее 3-х лет назад, автомобиль по прибытию прошел все процедуры оформления и авто встало на учет на меня в ближайшее время. Не выше какой суммы указывать в ДКП с покупателем? Как я понимаю все расходы понесенные на авто не суммируются? Значит и нет смысла декларировать все услуги связанные с ее приобретением (автовоз итд итп!)? Просто указываем в ДКП ее сумму на момент ввоза в страну и тогда не платим 13%? Ну и соответственно следующий владелец при продаже, либо пользуется 3 года, либо менее 3 лет, но сумму указывает как в нашем с ним ДКП?
, вопрос №4848404, Алексей Корнев, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2018