Туроператор при трансфере на пути в аэропорт потерял мой багаж

Туроператор (принимающая сторона в Тайланде) при трансфере на пути в аэропорт потерял мой багаж, по прилёту сказали всё решать через турагентство в котором была куплена путевка, (чтобы оно уже переслала мое заявление туроператору), было написано заявление с указанием всех обстоятельств пропажи и описание чемодана, так же приложено заявление в полицию Пхукета.

Интересуют законы регулирующие подобные ситуации, определяющие размер компенсации и сроки ответа туроператора

, Вероника, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую направить письменную претензию к перевозчику, ждать ответ 30 дней и затем в случае отказа в удовлетворении требований Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать не только компенсацию ущерба, но и компенсацию морального вреда в соответствии с нормами Закона «О защите прав потребителей». Данный вопрос также регулироуется нормами ГК РФ и нормами воздушного кодекса РФ.