8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нормы законодательства регулируют ношение пневматического оружия для самообороны?

Доброго времени суток. Меня зовут Эдуард.

Совсем недавно после ряда ситуаций, я задумался о приобретении предмета для самообороны. Взгляд попал на Пневматический пистолет. Стоит заранее оговорить, что мне 19 лет.

Какие присутствуют нюансы в мерах и нормах ношения этого вида «оружия»? Могу ли я его свободно носить при себе в кобуре в общественных местах, в транспортных средствах и в жилых помещениях?

Я хочу отметить, что этот вид «оружия» для меня лично будет как предмет самообороны.

Можно подробнее, как нормы Российского законодательства регулируют данный контингент оборота оружия. Какие могут у меня быть проблемы с сотрудниками правоохранительных структур в случае, если с их стороны будет выявлен факт ношения мною этого пистолета?

Показать полностью
, Эдуард, г. Владикавказ
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Можно подробнее, как нормы Российского законодательства регулируют данный контингент оборота оружия

Эдуард

Эдуард, можно и подробно.

Смотрите Закон об оружии:

http://www.consultant.ru/docum...

Пневматика, продающаяся свободно,  с дульной энергией не свыше 7,5 Дж и калибра не более 4,5 мм, относится к спортивному оружию, не требующему для его приобретения лицензии РОХа.

По существу, такая «игрушка» предназначена для тренировок в стрельбе и для «самообороны» совершенно бесполезно.

С 18 лет Вы можете получить лицензию РОХа на длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие (попросту говоря, ружьё типа охотничьего), а с 21 года — на огнестрельное оружие ограниченного поражения (его иногда называют ещё «травматическим»).

Однако, не всё так просто в этом мире, и если у Вас нет армейского или аналогичного опыта постоянного ношения боевого оружия, я бы не советовал Вам торопиться вооружаться. Зайдите сюда, здесь Вы узнаете очень много интересного об оружии и «самообороне».:https://forum.guns.ru/forumind...

 

0
0
0
0

Могу ли я его свободно носить при себе в кобуре в общественных местах, в транспортных средствах и в жилых помещениях?

Эдуард

Можете, но не заряженным.

Согласно ЗоО запрещено:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

За нарушение этого пункта ЗоО предусмотрена административная ответственность статьёй 20.8 КоАП РФ:

4. Нарушение правил хранения,ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Тут, правда, есть ряд нюансов и противоречий, содержащихся в тексте закона. Но Вам не стоит залезать вэти дебри. Лучше руководствоваться приведёнными мною выше законоположениями буквально: не носить в заряженном виде. И не стрелять из него, где попало:

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в другихне отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение

оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо большое за ответ.

Но как быть в случае необходимости его применения в случае нападения на меня? Допустим, я буду носить пистолет в кобуре, в кармане или в специальном отсеке кобуры буду держать газовый баллон и к нему «пульки», то как действовать в случае нападения? Мне же нужно будет сначала достать пистолет, после заправить и зарядить его, на что я потрачу большое количество времени. К тому моменту наподдающий применит ко мне свои силы.

Похожие вопросы
Все
перечислите санитарные нормы для разделения класса
перечислите санитарные нормы для разделения класса
, вопрос №4082686, Алексей, г. Краснодар
Налоговое право
Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении
Здравствуйте! Недавно моему сыну 15 летнему выдвинули требование сбрить бороду, говорят, что борода несоответствие внешнему виду учащегося. Пересмотрела устав школы, но так ничего и не нашла про запрет ношения бороды в учебном заведении.
, вопрос №4081821, Александра, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Дата обновления страницы 04.01.2018