Какие нормы законодательства регулируют ношение пневматического оружия для самообороны?

Доброго времени суток. Меня зовут Эдуард.

Совсем недавно после ряда ситуаций, я задумался о приобретении предмета для самообороны. Взгляд попал на Пневматический пистолет. Стоит заранее оговорить, что мне 19 лет.

Какие присутствуют нюансы в мерах и нормах ношения этого вида «оружия»? Могу ли я его свободно носить при себе в кобуре в общественных местах, в транспортных средствах и в жилых помещениях?

Я хочу отметить, что этот вид «оружия» для меня лично будет как предмет самообороны.

Можно подробнее, как нормы Российского законодательства регулируют данный контингент оборота оружия. Какие могут у меня быть проблемы с сотрудниками правоохранительных структур в случае, если с их стороны будет выявлен факт ношения мною этого пистолета?

, Эдуард, г. Владикавказ
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно подробнее, как нормы Российского законодательства регулируют данный контингент оборота оружия

Эдуард

Эдуард, можно и подробно.

Смотрите Закон об оружии:

http://www.consultant.ru/docum...

Пневматика, продающаяся свободно,  с дульной энергией не свыше 7,5 Дж и калибра не более 4,5 мм, относится к спортивному оружию, не требующему для его приобретения лицензии РОХа.

По существу, такая «игрушка» предназначена для тренировок в стрельбе и для «самообороны» совершенно бесполезно.

С 18 лет Вы можете получить лицензию РОХа на длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие (попросту говоря, ружьё типа охотничьего), а с 21 года — на огнестрельное оружие ограниченного поражения (его иногда называют ещё «травматическим»).

Однако, не всё так просто в этом мире, и если у Вас нет армейского или аналогичного опыта постоянного ношения боевого оружия, я бы не советовал Вам торопиться вооружаться. Зайдите сюда, здесь Вы узнаете очень много интересного об оружии и «самообороне».:https://forum.guns.ru/forumind...

Могу ли я его свободно носить при себе в кобуре в общественных местах, в транспортных средствах и в жилых помещениях?

Эдуард

Можете, но не заряженным.

Согласно ЗоО запрещено:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

За нарушение этого пункта ЗоО предусмотрена административная ответственность статьёй 20.8 КоАП РФ:

4. Нарушение правил хранения,ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Тут, правда, есть ряд нюансов и противоречий, содержащихся в тексте закона. Но Вам не стоит залезать вэти дебри. Лучше руководствоваться приведёнными мною выше законоположениями буквально: не носить в заряженном виде. И не стрелять из него, где попало:

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в другихне отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение

оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо большое за ответ.

Но как быть в случае необходимости его применения в случае нападения на меня? Допустим, я буду носить пистолет в кобуре, в кармане или в специальном отсеке кобуры буду держать газовый баллон и к нему «пульки», то как действовать в случае нападения? Мне же нужно будет сначала достать пистолет, после заправить и зарядить его, на что я потрачу большое количество времени. К тому моменту наподдающий применит ко мне свои силы.