8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор субаренды авто без экипажа для такси

Добрый день. Ситуация в следующем. сдается автомобиль по договору субаренды без экипажа для такси. все документы впорядке (лицензия, страховка , пут.листы ,медик механик и тд.) водитель попадает в дтп, есть пострадавшие с тяжкими телесными, он виноват. возбуждается уголовное дело. Пострадавшая ссылается на ст. 1079 о взыскании компенсации морального вреда здоровью. Собственник и ИПшник проходят как свидетели. На кого может по закону возложиться компенсация морального вреда, если в свою очередь в 1079 указано,что ответственность несет лицо чей авто является на праве собственности или на праве аренды...является ли договор субаренды гарантом того ,что собственника и ИПшника не привлекут к выплатам??

P/S в нашем договоре субаренды без экипажа в пункте ответственность сторон указано :

9. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам Транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, в том числе вред жизни и здоровью, имущественный ущерб несет Субарендатор единолично в полном объеме, в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ.

Показать полностью
, Иван, г. Великий Новгород
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван. Во-первых, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. То есть в случае ДТП — водителем-виновником ДТП, который находился за рулем источника повышенной опасности. То же относится и к компенсации морального вреда. 

Когда закон говорит о возмещении вреда лицом, не являющимся его причинителем, имеются ввиду случаи, прямо предусмотренные законом (когда за вред, причиненный работником при выполнении служебных обязанностей несет ответственность юридическое лицо-работодатель, или за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители и пр.).

Что касается положений ст. 1079 ГК РФ, то речь идет именно о владельцах источника повышенной опасности на каком-либо законном праве. Владелец — это лицо, прежде всего непосредственно обладающее вещью, то есть в данном случае — лицо, находящееся на момент ДТП внутри   машины, управляющее этой машиной на основании договора субаренды автомобиля без экипажа, и не являющееся работником ни собственника, ни арендодателя. Так что договор субаренды ТС без экипажа гарантирует, что к материальной ответственности будет привлечен именно субарендатор-виновник ДТП.  

1
0
1
0
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в статье 1079 ГК РФ указывается об ответственности владельца

Владельцем является (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если с виновником ДТП имеется договор аренды, то он является владельцем авто и Немет ответственность как владелец источника повышенной опасности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
1.14.1 копп Рф Подали в суд за то что выполнял заказы через яндекс такси
1.14.1 копп Рф Подали в суд за то что выполнял заказы через яндекс такси. Было дтп я не потерпевший. Пасажири которые были в салоне подтвердили что я таксти
, вопрос №4057757, Дмитрий Лунин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018