Договор субаренды авто без экипажа для такси

Добрый день. Ситуация в следующем. сдается автомобиль по договору субаренды без экипажа для такси. все документы впорядке (лицензия, страховка , пут.листы ,медик механик и тд.) водитель попадает в дтп, есть пострадавшие с тяжкими телесными, он виноват. возбуждается уголовное дело. Пострадавшая ссылается на ст. 1079 о взыскании компенсации морального вреда здоровью. Собственник и ИПшник проходят как свидетели. На кого может по закону возложиться компенсация морального вреда, если в свою очередь в 1079 указано,что ответственность несет лицо чей авто является на праве собственности или на праве аренды...является ли договор субаренды гарантом того ,что собственника и ИПшника не привлекут к выплатам??

P/S в нашем договоре субаренды без экипажа в пункте ответственность сторон указано :

9. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам Транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, в том числе вред жизни и здоровью, имущественный ущерб несет Субарендатор единолично в полном объеме, в соответствии с правилами главы 59 ГК РФ.

, Иван, г. Великий Новгород
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван. Во-первых, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. То есть в случае ДТП — водителем-виновником ДТП, который находился за рулем источника повышенной опасности. То же относится и к компенсации морального вреда.

Когда закон говорит о возмещении вреда лицом, не являющимся его причинителем, имеются ввиду случаи, прямо предусмотренные законом (когда за вред, причиненный работником при выполнении служебных обязанностей несет ответственность юридическое лицо-работодатель, или за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители и пр.).

Что касается положений ст. 1079 ГК РФ, то речь идет именно о владельцах источника повышенной опасности на каком-либо законном праве. Владелец — это лицо, прежде всего непосредственно обладающее вещью, то есть в данном случае — лицо, находящееся на момент ДТП внутри   машины, управляющее этой машиной на основании договора субаренды автомобиля без экипажа, и не являющееся работником ни собственника, ни арендодателя. Так что договор субаренды ТС без экипажа гарантирует, что к материальной ответственности будет привлечен именно субарендатор-виновник ДТП.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в статье 1079 ГК РФ указывается об ответственности владельца

Владельцем является (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если с виновником ДТП имеется договор аренды, то он является владельцем авто и Немет ответственность как владелец источника повышенной опасности