Куда обращаться, если есть ошибка в отчестве?

Здравствуйте,прошу о консультации.Ситуация такова,моя бабушка умерла,в квартире остался прописан мой отец,он хотел бы начать процесс оформления на меня дарственной и соответственно процесс приватизации,так как квартира оформлена по договору соцнайма,но тут возникла неожиданная проблема,у моей бабушки допущена ошибка в отчестве(Кириловна-Кирилловна) в различных документах,в том числе в договоре соцнайма,казалось бы одна буква,но на основании чужих ошибок,жилищный департамент отказал в переоформлении лицевого счета на отца,как единственного прописанного,так как из за этой оплошности они формально не могут признать его сыном покойной.Я не подкреплена в законах и тяжбах,и хочу попросить о помощи в виде описания алгоритма действий в подобной ситуации,куда обращаться,что подавать и куда.Также хочу попросить вас об последовательности действии в оформлении приватизации и дарственной.

Уточнение от клиента

Осталась пара тройка вопросов.Какой документ должен быть основополагающим по факту принадлежности,как указать наймодателя если он ныне покойный?и последний вопрос,причина неграмотного отчества уходит еще в года ВОВ,по стране известны многочисленные случаи ошибок "неграмотных паспортистов",причины же невнимательности остальных специалистов мне не известны и тогда не представляется возможным описать причину.За уточнение буду премного благодарна.

, Марина, г. Самара
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина. Подобные проблемы решаются путем подачи в суд заявления об установления факта принадлежности документа. Рассматриваются такие дела судом в  порядке особого производства, даже если допущена ошибка в одной букве. Заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. При подаче заявления уплачивается госпошлина в размере 300 рублей. Заинтересованным лицом в заявлении нужно указать наймодателя по договору социального найма. Такж в заявлении необходимо указать, почему произошла ошибка в написании отчества бабушки и с чем это связано. Для составления заявления можете обратиться ко мне в чат.

1. Как было указано отчество в свидетельстве о рождении бабушки? Что указано в паспорте?

2. Покойная — наниматель)) А наймодатель (видимо, муниципальный собственник), живет и здравствует).

3. Так и описываем: «По причине невнимательности...».