Могут ли завести уголовное дело по факту избиения без заявления потерпевшего, но при наличии видео?

Я и еще один человек избили мужчину не сильно не причинив ему вред здоровью! И он отказался писать на нас заявление но есть видео где видно как это было! Будет ли заведено уголовное дело?

, Иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

избили мужчину не сильно не причинив ему вред здоровью

Иван

Иван,

если вред здоровью не причинён, то это называется «побои» и является административным правонарушением:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.

Теоретически, привлечение к адм.ответственности возможно и без заявления потерпевшего. Но на практике такого не бывает.

При наличии особых квалифицирующих признаков побои могут стать и уголовно наказуемым деянием:

УК РФ Статья 116. Побои(в ред. Федерального законаот 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенныеиз хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Дело об этом преступлении может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего, т.к. является делом частно-публичного обвинения (см.ст.20 У П К  РФ):

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116,

.Так что, если заявления потерпевшего нет, Вам ничего не грозит.