8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок применения амнистии по совокупности приговоров

Здравствуйте!Тревожит вопрос:Можно муж был осуждён в 2015 году за преступление предусмотренное ч 4 ст111 к 8,6 годам совершенное в 2011 году.В 2016 году его осудили вторым приговором по ч 2 ст159.1 совершенное в 2013 году и добавили к первому сроку 2 месяца.В тот момент судья амнистировал всех соучастников по той же статье,а нам ответил что он не может применить амнистию в отношении мужа,потому что он был осуждён первым приговором за особо тяжкое преступление.Верны ли его суждения?

Уточнение от клиента

Значит не ответите до конца на мой один только вопрос?

, Ирина, г. Новотроицк
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

он не может применить амнистию в отношении мужа, потому что он был осуждён первым приговором за особо тяжкое преступление.Верны ли его суждения?

Ирина

Ирина,

не совсем понятно, о какой амнистии идёт речь? 2015 года?

На ч.2 ст.159.1 УК РФ она распространяется, но не распространяется на:

3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации;

4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Не совсем понятно, какой из этих пунктов относится к Вашему мужу. Он ведь не находился в местах лишения свободы на момент совершения преступления, так?

И особо опасного рецидива не усматривается, поскольку второе преступление совершено до осуждения по первому делу, да и вторая статья не той категории тяжести.

Может быть, Вы что-то путаете? Ваш муж по кругу лиц не подпадает под амнистию?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо!Да это была амнистия 2015 года связанная с конституцией.В тот момент муж попадал по всем критериям под амнистию, просто на момент осуждения его по 159.1ч 2он уже был осуждён в пол годом ранее за преступление 2011 года предусмотренное ч 4 ст111.То есть он не был не рецидивистом и преступление он совершил не в млс.Все точно так,он не находился до осуждения по 159 в млс.Даже соучастники по 159 ушли по амнистии,а нас не амнистировали потому что как сказал судья он раннее осуждён по особо тяжкой статье к реальному сроку.Тут то и вопрос правильно ли решил судья,ведь на момент совершения преступления по 159,он не был судим.Разьясните пожалуйста!!

Похожие вопросы
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Какой правильный порядок действий у меня?
Добрый день! Сын пришёл ко мне жить, сказал что с матерью жить больше не хочет. Ему 14 будет только в ноябре. Я пока плачу ей алименты. Какой правильный порядок действий у меня?
, вопрос №4091909, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018