Недостоверная информация о стране-производителе товара

Добрый вечер.3 дня назад мною был приобретен телевизор, при выборе данной модели в магазине продавец ввел меня в заблуждение, сказав что данный телевизор произведен и собран в Малазии. На ценнике информации о стране не было, я несколько раз переспросила. Есть свидетели. Продавец убедил что имеено эта модель благодаря качественной сборке лучший выбор. Я заказала доставку на следующий день и когда его привезли обнаружила что на самом телевизоре указана совершенно другая страна. Так де мне не был выдан гарантийный талон. Продавец отказывается от своих слов. имею ли я право вернуть телевизор в магазин или обменять его на другой?

, Анна, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предъявляйте письменную претензию на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей». Лучше сделайте 2 экземпляра, второй экземпляр с датой и подписью принимающей стороны оставляйте у себя для последующего обращения в суд чтобы подтвердить факт попытки досудебного урегулирования спора. Срок рассмотрения претензии продавцом составляет 10 дней, затем в случае отказа можете обращаться в суд и приводить свидетелей в подтверждение своих доводов.

Анна
Клиент, г. Курган

Спасибо. То есть данного факта ( не достоверная инфрмация о производителе со слов продавца) достаточно для расторжения договора купли-продажи или обращения в суд?

Да, вот привожу статью 12 Закона «О защите прав потребителей», на нее ссылайтесь в претензии.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).