Будет ли штраф за управление авто, если я не вписана в страховку?

Подскажите, могут ли меня оштрафовать, если я не вписана в страховку, но при себе имею договор о безвозмедном пользовании автомобилем и все нужные документы. Если нет, то на какие статьи опираться при своей защите?

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Если у вас есть все нужные документы, но нет полиса ОСАГО, то у вас нет всех нужных документов.

Поэтому вам грозит штраф

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответственность возможна в соответствии с

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, —

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если речь идет о уже свершившемся случае, то привлекут к административной ответственности по названным выше статьям КоАП РФ.

Если же вопрос гипотетический о том, как избежать штрафа при езде без страховки, то можно  составить договор купли-продажи автомобиля.

В соотвествии с ч.2 ст. 4 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Для договора к/п автомобиля достаточно составления в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

В таком случае, если договор оформлен на Ваше имя и не просрочен (10 дней), наложение штрафа будет  невозможно.