Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как пенсионеру правильно переоформить недвижимость для уплаты налога?
Добрый вечер, у пенсионера в собственности 3-х комнатная квартира 98 м2 (1/3 доля - я, муж и сын), 2-х комнатная квартира (1/2 доля - я и муж). жилой дом в Подмосковье150 м2, жилой дом 41,6 м2 в Тверской обл.,старый садовый дом площадью
34,8 м2 в Подмосковье, земля 10 соток в Подмосковье и 12 соток в Тверской обл. За что из перечисленного платить налог?
Муж тоже скоро идет на пенсию, может как-то правильно подарить друг другу недвижимость?
Добрый вечер, у пенсионера в собственности 3-х комнатная квартира 98 м2 (1/3 доля — я, муж и сын), 2-х комнатная квартира (1/2 доля — я и муж). жилой дом в Подмосковье150 м2, жилой дом 41,6 м2 в Тверской обл., старый садовый дом площадью
34,8 м2 в Подмосковье, земля 10 соток в Подмосковье и 12 соток в Тверской обл. За что из перечисленного платить налог?
Доброе утро!
В соответствии с налоговым законодательством пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты имущественного налога в отношении одной квартиры, одной дачи и одного гаража.
0
0
0
0
Галина
Клиент
Добрый день. к вашему ответу я могу добавить: пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты имущественного налога в отношении одного обьекта незавершенного строительства, одного Единого недвижимого комплекса (творческая мастерская например) , одного хоз строения и сооружения на зем участках для огородничества.
А на мой конкретный вопрос, где все намешано я ответ не получила. И как сделать лучше - что переоформить на жену и мужа пенсионеров тоже нет ответа.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.3.5лет назад умер мой муж,на тот момент 4 месяца был пенсионером.Я уже 5 лет была на пенсии.Переоформила его пенсию на себя,но компенсация была всего на 1 тыс.руб.больше,хотя разница в пенсии была 5т.р.и меня предупредили,что после 80 лет льготами как пенсионер
я не смогу пользоваться.Правы ли они?И где тогда моя пенсия?Получаю пенсию по потере кормильца.Мне 64 года.
, вопрос №4958735, Эльвера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, приобрели дом, как выяснилось у продавца недвижимости, закрытые исполнительные производства по ст46, ч1 п3 (задолженности по кредитным платежам). Три месяца назад был арест на сделку с этим домом. Продавец сказал, что погасил все задолженности и поэтому сняли арест на сделки с недвижимостью, но как выяснилось продавец ничего не заплатил , произошло закрытие исполнительного производства по ст46 ч1п3. Скажите чем грозит теперь для покупателя такая сделка? Что нам делать если продавец не собирается оплачивать свои долги? я правильно понимаю если принимают статью 46 ч1 п3 арест с недвижимости снимают?
, вопрос №4956803, Мария, г. Мытищи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года.
Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. к вашему ответу я могу добавить: пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты имущественного налога в отношении одного обьекта незавершенного строительства, одного Единого недвижимого комплекса (творческая мастерская например) , одного хоз строения и сооружения на зем участках для огородничества.
А на мой конкретный вопрос, где все намешано я ответ не получила. И как сделать лучше - что переоформить на жену и мужа пенсионеров тоже нет ответа.