Можно ли не забирать машину в порядке наследования, если на нее нет никаких документов?

Папа продал машину (с его слов). После его смерти, выяснилось, что машина осталась зарегистрирована на его имя. Ни документов, ни договора купли продажи на машину дочь не нашла. Написала заявление, чтобы прекратили регистрацию на машину. Регистрация была прекращена. Дочь вступила в права наследования, но Свидетельство о праве на наследство ей нотариусом выдано не было, в связи с тем, что никаких документов на машину у дочери не было.

Она написала заявление в ГИБДД, чтобы дали информацию, был ли факт купли продажи, есть ли перерегистрация машины на другое лицо. Если придет ответ, что не было факта перерегистрации машины на другое лицо, то что делать дальше? Если машина найдется где то в другом городе, как ее оттуда забрать, никаких документов на нее в наличии нет? Можно ли ее не забирать (т.к. она не нужна дочери, не собирается ею пользоваться, нет водительских прав)?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Мы уже обсуждали данный вопрос. Вам не понятен алгоритм действий?

Если придет ответ, что не было факта перерегистрации машины на другое лицо, то что делать дальше?
Если машина найдется где то в другом городе, как ее оттуда забрать, никаких документов на нее в наличии нет? Можно ли ее не забирать (т.к. она не нужна дочери, не собирается ею пользоваться, нет водительских прав)

Можете не забирать автомобиль — это Ваше право.