Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»
5…
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Право выбора специалистов, которые будут проводить проверку качества принадлежит продавцу. Вместе с тем, следует отметить, что продавец обязан сообщить Вам время и место проведения проверки качества, а Вы можете попробовать настоять на проведении проверки качества в своем городе, для этого не обязательно обращаться именно в экспертное учреждение. Проверку качества может произвести любое лицо, являющееся специалистом в соответствующей области.
Я переживаю из-за добросовестности продавца, что он может нанести вред смартфону, что бы доказать, что он неисправен по моей вине
Екатерина
Переживать, может и не стоит, все-таки это всего-лишь вещь. Но Вы правы в том, что продавец может поступить недобросовестно, такое нередко бывает.
В этом случае ничего другого не остается, как оспаривать заключение проверки качества уже в суде путем проведения экспертизы.
Как правильно составить претензию, ведь не прошло 14 дней со дня покупки. Буду признательна за совет!
Екатерина
Претензия составляется в свободной форме с изложением обстоятельств и Вашими требованиями, мотивированным нормами законодательства. В Вашем случае это прежде всего п.1 и 5 ст.18 Закона О защите прав потребителей.
Для более развернутой консультации и составления ридически грамотных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.