Каковы перспективы суда при расположении домов на участке не по СНиП?

Если кто-то построил дом на расстоянии 6 м. от соседского. Разрешение на строительство есть, 3 м. от забора отступил. Оба дома деревянные. Сосед этим не доволен, говорит должно быть 15 м. Его дом зарегистрирован, а кого-то нет. Хочет подавать в суд на этого человека и сносить его дом. Шансы у него есть на выигрыш в суде?

, Алексей, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый вечер. СП 4.13130.2009 устанавливает

.3 Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 1. Для ряда объектов защиты в настоящем своде правил приведены дополнительные требования к противопожарным расстояниям.

В данном СП имеется таблица, где в зависимости от степени огнестойкости здания мин.расстояние должно быть от 6 до 15 м. В любом случае, основанием для сноса несоблюдение такой дистанции бывает кране редко.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.