Что грозит ИП за ведение деятельности, не указанной в действующем ОКВЭД?

Здравствуйте, у меня ип розничная торговля женской одеждой и обувью (система налогооблажения енвд), я хочу в бутике поставить стойку с парфюмерией, но оквэд на торговлю парфюмом не указан был при регистрации ип. Что мне грозит если я все-таки введу в продажу парфюм (штраф? В каком размере?) и что нужно сделать чтоб легализовать, написать заявление в нологовую чтоб ввели дополнительный оквэд? Повлияет ли это на мои налоги?

, Дарья, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

В данном случае я бы рекомендовала Вам обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением о добавлении кода ОКВЭД в Вашу деятельность, тогда все будет легально и у налоговой не будет к Вам лишних вопросов. В принципе никакого негативного влияния на Ваши доходы и налоги это не окажет. Штрафа никакого не будет, не переживайте.

Бланк заявления можете сказать в интернете, либо непосредственно на сайте ИФНС.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Ммм, хорошо спасибо, а вы можете подсказать номер формы бланка?

номер формы бланка?

Да, это форма Р24001

Дмитрий Базан
Юрист

Дарья, налоговая служба считает, что никакого нарушения в этом нет. И вам в помощь письмо ФНС от 31.08.2006 г. N 18-11/3/76627@, в котором прямо об этом указано.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ОКВЭД не является разрешением на деятельность.

Вы вправе осуществлять любую деятельность не запрещённую законодательством.

Уплата налога зависит от вида налогообложения. Есть общая система, Упрощенная или как у Вас ЕНВД.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Гл. 26.3 ст.346.26 Налогового Кодекса РФ, но в действие вводится нормативными правовыми актами органов муниципальных районов, городских округов, а также законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

И Вот уже для уплаты налога ЕНВД вам необходимо наличие кода ОКВЭД, поскольку Размер ЕНВД зависит в том числе от вида деятельности предпринимателя. У вас оплачивается ЕНВД по виду деятельности торговля непродовольственных товаров одеждой.

Для определения кода выбранного вами вида деятельности, необходимо использовать общероссийский классификатор видов экономической деятельности(ОКВЭД 2), утвержденный Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014и введенный в действие 01.02.2014 г.

Торговля косметикой имеет ОКВЭД 52.33.

Поэтому именно для уплаты налога Вам придётся дополнить виды ОКВЭД в коды Вашей деятельности

Следующим критерием расчета налога является площадь торгового места. У вас торговое место арендовано единым местом, а деятельность вы предполагаете вести две, что не допустимо.

Либо вам необходимо разделить на несколько участков и иметь разделить договор аренды на два договора. На территории каждого из указанных в договоре аренды помещения вы можете вести раздельную деятельность. В этом случае на разделение может не согласиться Вам арендодатель, поскольку здесь возникают свои проблемы у арендодателя.

Вариант для Вас выбрать указанные Выше иные варианты налогообложения: общую, упрощенную и тогда никакой необходимости во внесении изменений в коды ОКВЭД в ваши регистрационные данные