Как оспорить огромные проценты по займу в МФО?

Здравствуйте уважаемые юристы!!!,мне очень нужна ваша помощь,прошу вас не отказать мне, вопрос,я в 2016г взял в МФО Домашние Деньги займ под 250%годовых,выплатил больше половины без просрочек,или с небольшим отклонением от графика, не проценты ни пени не штрафы, в связи с этими просрочками, мне не начисляли,в сентябре 2016 года я потерял работу а значит стабильный заработок,по этой причине я как мог платил еще в октябре 2016года,в ноябре 2016г,началось сумасшедшее давление со стороны компании,я сменил номер телефона, но и МФО в свое время вдруг потеряли ко мне интерес, но буквально перед новым годом, мне на телефон позвонила какая-то организация,сказали что звонят по просьбе банка, и называют мне сумму аж почти 100000руб,я удивился,и задал вопрос,почему такая сумма,и услышал ответ, это набежали проценты за все время,тогда я написал письмо генеральному директору этого МФО,и сегодня получил ответ,цитирую,ТЕКУЩАЯ НЕ ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ ОСНОВНОГО ДОЛГА -0РУБ,ТЕКУЩАЯ НЕ ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ПРОЦЕНТАМ-163,33, СУММА ПРОСРОЧЕННОГО ОСНОВНОГО ДОЛГА 29807,54РУБ, СУММА ПРОСРОЧЕННЫХ ПРОЦЕНТОВ 68309,65руб, штафы и пени отсутствуют, подскажите мне пожалуйста, договор который я подписывал, в пункте есть такой термин как - цитирую,,,,,,,,,,ответственность заемщика за не надлежащее исполнение условии договора,размер неустойки [штрафа,пени]или порядок их определения отсутствуют,где я и подписался, сейчас мне говорят что штрафы и пени отсутствуют, а насчитали только проценты, я понимаю пункт выше который я вам процитировал, говорит о том что я не несу дополнительной ответственности за не надлежащее исполнение, и если я прав уважаемые юристы, то подскажите пожалуйста,как правильно составить заявление в суд, а если я не прав, то подскажите в чем, и подскажите как уменьшить эти проценты, за ранее очень благодарен всем вам.

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вступили в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

 Подробнее - http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48502.htm

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте, это постановление от 1 января 2017г, а договор и займ был взят мною в 2016г,как истолковать слова в договоре мфо, ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки штрафа, пени или порядок их определения отсутствует, я для себя понимаю, как и раньше, когда у меня были просрочки,мне ничего дополнительно не предлагали платить, а только сумму задолженности, чтобы снова войти в график платежей, я для себя понимаю, ответственность заемщика, то есть моя, за ненадлежащее исполнение условии договора,а я так думаю, это в общем весь договор то-есть что в нем прописано,ответственности я не несу, так-ли это?.