Получение гражданином Азербайджана бесплатной медицинской помощи в РФ

Гражданин Азербайджана зарегистрированный на территории России на три месяца в каком случаи имеет право на получение бесплатной медицинской помощи ? И имеет ли вообще такое право ? Спасибо

, Айтан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айтан.

Гражданин Азербайджана зарегистрированный на территории России на три месяца

Айтан

следовательно, его статус — временно пребывающий иностранный гражданин. У него в обязательном порядке должен быть полис добровольного медицинского страхования (ДМС). По этому полису оказывается неотложная помощь и плановая мед. помощь, если это предусмотрено полисом ДМС.

Если полис ДМС не предусматривает оказания плановой помощи, то она оказывается платно.

Бесплатно иностранцам оказывается только скорая медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Более подробно с правилами оказания мед. услуг иностранцам вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».