Каковы варианты переоформления расписки и взыскания оставшейся суммы долга?

Здравствуйте. Родственнику в свое время отдолжил денежную сумму в размере 260 000₽. Написали долговую расписку , у нотариуса не заверяли , так как был 2012 год , вроде необезательно было заверять. Потом у родственика случилась беда , тяжело заболела жена. С возратом денежной суммы получилась отсрочка. Сейчас 2018 год на дворе , он всего отдал 70 000₽. Хочу написать новую расписку и заверить у нотариуса. Вопросы у меня следующие :

1 - долговую расписку нужно писать в присутствии нотариуса или же можно прийти с человеком , который брал денежную сумму и писал долговую расписку и заверить ?

2 - расписку задним числом возможно написать и заверить ?

3 - если подать в суд на должника , а он официально не работает , как с него будут взыскиваться денежные средства ?

4 - на какое время может затянуться судебное следствие ?

Всем спасибо за помощь и с Новым Годом.

, Сергей, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 1. Вам нужно не расписку писать, а составлять нормальный договор займа, в котором указать срок, на который дается займ, условия возврата (единовременно или рассрочкой), указать неустойку в случае просрочки выплат.

2. Заверять договор необязательно. К тому же это дополнительные расходы на госпошлину нотариусу

3. Будут приниматься все предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» меры принудительного исполнения (арест имущества, арест банковских карт, запрет на управление автомобилем, выезда за границу)

4. Срок вынесения суд. решения -в течение 2 мес.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Расписка, составленная настоящим временем, пусть даже и в присутствии нотариуса, но без фактической передачи денег, является безденежной и не служит доказательством заключения договора займа, а вслучае составления договора займа он считается незаключенным.

В соответствии с ч.1 ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соотвествии со ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

2 — расписку задним числом возможно написать и заверить ?

Сергей

Не рекомендую,  в этом случае есть риск того, что в случае ее оспаривания должником, он будет ходатайствовать о проведении экспертизы на давность ее исполнения и по ее результатам будет сделан вывод, что время фактического написания расписки с указанной датой не совпадает, что говорит об отсуствии факта передачи денег.

3 — если подать в суд на должника, а он официально не работает, как с него будут взыскиваться денежные средства ?

Сергей

Пристав может описать имущество, если оно есть конечно. Если нет, то вопрос остается открытым.

4 — на какое время может затянуться судебное следствие ?

Сергей

Все зависит от  процессуального поведения сторон.  Период может составлять от двух недель до бесконечности.

К нотариусу обращаться не вижу вообще никакого смысла, требования об обязателном удостоверении договоров займа и расписок в законе нет.