8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с оплатой налога при продаже/покупке квартиры?

Здравствуйте! Есть квартира, в ней три собственника-дед,мама,дядя. Мы с мужем хотим купить данную квартиру. Если дед и дядя передадут свои доли маме, а мы уже у нее выкупим. Ей нужно будет платить налог с продажи? На данный момент, пока еще три собственника, у каждого доля в собственности более 5 лет. Если всю квартиру переписать на одного собсвенника, отчет заново пойдет?

, Анна, г. Большой Камень
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам гораздо проще оформить договор купли-продажи от трех собственников, так как все сделки с долями сейчас в обязательном порядке проводятся через нотариуса. получается, что Ваши родственники понесут лишние траты переоформляя доли на маму (дарение или купля-продажа не важно).  

А оп поводу налога зависит от кадастровой стоимости, скорее всего удастся избежать уплаты налога если стоимость тех долей окажется ниже 1 000 000 рублей, либо мама может купить новое жилье в том же налоговом периоде и тогда взаимозачет будет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Большой Камень

Право собственности будет заново отсчитываться?

Нет, только право владения 2 долями будет отсчитываться с момента заключения договора купли-продажи или дарения.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

При определении срока, после которого можно продать квартиру и не платить налог, за точку отсчета берется дата, указанная  свидетельстве о праве собственности (за некоторыми исключениями). С учетом вашей ситуации имеется нюанс — если один из долевых собственников выкупает все доли и становится собственником недвижимости 100 %, а потом продает квартиру, срок считается с даты, указанной в его первом свидетельстве (на долю). Если, как вы говорите, доля находилась в собственности мамы более 5 лет, то НДФЛ платить не нужно.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Большой Камень

Если к ее собственности добавятся еще две доли, они как будут считаться? За них нужно будет налог платить?

Для мамы ничего не изменится. % лет она владела квартирой на праве долевой собственности, после приобретения еще 2 долей — долевая собственность просто прекратится. Считаются просто срок владения недвижимым имуществом, а на праве долевой собственности или просто собственности — не важно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018