Как быть с оплатой налога при продаже/покупке квартиры?

Здравствуйте! Есть квартира, в ней три собственника-дед,мама,дядя. Мы с мужем хотим купить данную квартиру. Если дед и дядя передадут свои доли маме, а мы уже у нее выкупим. Ей нужно будет платить налог с продажи? На данный момент, пока еще три собственника, у каждого доля в собственности более 5 лет. Если всю квартиру переписать на одного собсвенника, отчет заново пойдет?

, Анна, г. Большой Камень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам гораздо проще оформить договор купли-продажи от трех собственников, так как все сделки с долями сейчас в обязательном порядке проводятся через нотариуса. получается, что Ваши родственники понесут лишние траты переоформляя доли на маму (дарение или купля-продажа не важно).

А оп поводу налога зависит от кадастровой стоимости, скорее всего удастся избежать уплаты налога если стоимость тех долей окажется ниже 1 000 000 рублей, либо мама может купить новое жилье в том же налоговом периоде и тогда взаимозачет будет.

Анна
Клиент, г. Большой Камень

Право собственности будет заново отсчитываться?

Нет, только право владения 2 долями будет отсчитываться с момента заключения договора купли-продажи или дарения.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

При определении срока, после которого можно продать квартиру и не платить налог, за точку отсчета берется дата, указанная  свидетельстве о праве собственности (за некоторыми исключениями). С учетом вашей ситуации имеется нюанс — если один из долевых собственников выкупает все доли и становится собственником недвижимости 100 %, а потом продает квартиру, срок считается с даты, указанной в его первом свидетельстве (на долю). Если, как вы говорите, доля находилась в собственности мамы более 5 лет, то НДФЛ платить не нужно.

Анна
Клиент, г. Большой Камень

Если к ее собственности добавятся еще две доли, они как будут считаться? За них нужно будет налог платить?

Для мамы ничего не изменится. % лет она владела квартирой на праве долевой собственности, после приобретения еще 2 долей — долевая собственность просто прекратится. Считаются просто срок владения недвижимым имуществом, а на праве долевой собственности или просто собственности — не важно.