Что делать, если в магазине незаконно обвинили в краже?

Обвинили в краже в магните при обыске,полицией,ничего не нашли как поступить .заявление написал о привлечении к ответственности администрации магазина

, Павел, п. Саракташ
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Можете также потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке на основании ст. 151 ГК РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо написать заявление в полицию о клевете. Тем более, что этот факт подтвержден полицией и отсутствием факта хищения. А в рамках уголовного дела подать заявление о компенсации морального вреда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Необходимо написать заявление в полицию о клевете

Злоказов Вячеслав

Почему вдруг «необходимо»???

В данном казусе отсутствует состав клеветы, ибо клевета — это распространение заведомо ложной информации.

Сотрудники же магазина пояснят, что добросовестно заблуждались относительно ситуации с похищением товаров. Так что состава клеветы не усматривается заведомо.

А вот обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства, а равно компенсации морального вреда, как советует коллега Каравайцев — очень даже стоит.

Только не следует делать это самостоятельно: на пути может возникнуть много «ловушек».

Павел, для защиты Ваших интересов пригласите адвоката. Оплата работы адвоката будет Вам возмещена тем же магазином, как Ваши судебные издержки.