8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли соседи могут отключить свет в квартире?

Здравствуйте, хотела узнать, законно ли мне соседи могут отключить свет?

Мы пол года назад купили 2-х комнатную квартиру. Ранее были тут секционки (комнаты общежития). Мы для удобства и переплаты через ЖКХ установили счетчик на свет, как положено все вовремя оплачивали. А недавно заселились соседи (рядом квартира). Они начали делать себе ремонт и выяснилось что ихняя комната и наша спальня идет электро проводка едина к нашему счетчику. Теперь они хотят разъедениться, себе сделают отдельно, а у нас света не будет. Законно ли так делать?

, Анна, г. Красноярск
Олег Курданин
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

разъединит — это не значит отключить вас

Работы по подключению света потребителям, а также внесение изменений в это подключения находится в ведении ресурсоснабжающей организации или управляющей дома.

Третьи лица не могут лишать дохода ресурсоснабжающей организации путём отключения света

Вам следует обратиться в ресурсоснабжающей организацию или управляющую организацию о вмешательстве в Ваши отношения с продавцами энергии.

Статья 540 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Статья 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

1
0
1
0
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Их действия будут незаконны.

В ходе ремонта они обязаны привести все в работоспособное состояние, в том числе принять все меры чтобы самостоятельно подключить Ваш счетчик (с помощью сертифицированного электрика) и вызвать представителя энергоснабжающей организации для опломбирования счетчика.

В случае их отказа необходимо направить заявление в энергоснабжающию организацию о самостоятельном отключении вашего счетчика и затем в суд с исковым заявлением об устранения препятсятвий пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2018