Обязательно ли составлять лицензионное соглашение и какие нужны документы на мою программу?

Вопрос гипотетический. Допустим, я работаю в какой-нибудь компании программистом и написал свою программу для ПК (скажем, для оптимизации работы компьютеров компании), а затем распространил ее среди сотрудников для дальнейшего использования программы ими. Распространение и установка программы проведена с согласия начальства. Все остальные установленные программы на компьютерах компании - лицензионные, приобретенные, необходимые документальные подтверждения этому имеются. Так вот, если в компанию придет проверка, чтобы проверить компьютеры компании на наличие нелицензионных программ, могут ли компания, директор компании понести какую-либо ответственность по закону за использование моей собственной программы (которую я, кстати, распространяю бесплатно, только среди сотрудников компании, но безо всяких письменных лицензий, документов)? Если да, то что можно предпринять, чтобы такого не случилось? Нужно ли вообще составлять лицензионное соглашение для написанной мной программы, если я собираюсь распространять ее свободно?

, Михаил,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Программа для ЭВМ, разработанная по служебному заданию работодателя в рамках осуществления Вами трудовой деятельности, будет являться служебным произведением (если Вашим трудовым договором не предусмотрено иное). Согласно статье 1295 ГК РФ,

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2.Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Так вот, если в компанию придет проверка, чтобы проверить компьютеры компании на наличие нелицензионных программ, могут ли компания, директор компании понести какую-либо ответственность по закону за использование моей собственной программы (которую я, кстати, распространяю бесплатно, только среди сотрудников компании, но безо всяких письменных лицензий, документов)? Если да, то что можно предпринять, чтобы такого не случилось? Нужно ли вообще составлять лицензионное соглашение для написанной мной программы, если я собираюсь распространять ее свободно?

Михаил

Ответственность за использование программ, разработанных в рамках текущей деятельности компании ее собственными работниками, действующим законодательством не предусмотрена.

Если Вы разработали программу не в рамках трудовой деятельности, а сами являлись инициатором ее разработки и осуществляли ее создание в свободное от работы время — предоставление права использования этой программы третьим лицам необходимо осуществлять на основании лицензионного договора. При этом Вам необходимо учитывать норма статьи 1286 ГК РФ:

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
КонсультантПлюс: примечание.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит госрегистрации (Гражданский Кодекс РФ).

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.

Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

Если Вы планируете распространять свою программу свободно, лицензия, которую Вы предоставите предполагаемым пользователям программы, может быть открытой (статья 1286.1. ГК РФ). Программы для ЭВМ охраняются законом так же, как литературные произведения.

1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
2. Предметом открытой лицензии является право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности. В данном случае, если иное не предусмотрено открытой лицензией, считается, что лицензиар сделал предложение заключить договор (пункт 2 статьи 437) об использовании принадлежащего ему произведения любым лицам, желающим использовать новый результат интеллектуальной деятельности, созданный лицензиатом на основе этого произведения, в пределах и на условиях, которые предусмотрены открытой лицензией. Акцепт такого предложения считается также акцептом предложения лицензиара заключить лицензионный договор в отношении этого произведения.
3. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное.
В случае, если срок действия открытой лицензии не определен, в отношении программ для ЭВМ и баз данных договор считается заключенным на весь срок действия исключительного права, а в отношении других видов произведений договор считается заключенным на пять лет.
В случае, если в открытой лицензии не указана территория, на которой допускается использование соответствующего произведения, такое использование допускается на территории всего мира.
4. Лицензиар, предоставивший открытую лицензию, вправе в одностороннем порядке полностью или частично отказаться от договора (пункт 3 статьи 450), если лицензиат будет предоставлять третьим лицам права на использование принадлежащего лицензиару произведения либо на использование нового результата интеллектуальной деятельности, созданного лицензиатом на основе этого произведения, за пределами прав и (или) на иных условиях, чем те, которые предусмотрены открытой лицензией.
5. Автор или иной правообладатель в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.