Имеет ли право адвокатская палата предусмотреть удержание денежных сумм с гонорара адвоката?

Добрый день! Подскажите имеет ли право адвокатская палата предусмотреть уставом удержание денежных сумм с гонорара адвоката помимо налогов ежемесячно еще какие либо суммы в процентном соотношении ?

, Мария, г. Москва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария.

Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.
9. Решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты.

1. Высшим органом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации является собрание адвокатов. В случае, если численность адвокатской палаты превышает 300 человек, высшим органом адвокатской палаты является конференция адвокатов. Собрание (конференция) адвокатов созывается не реже одного раза в год.
Собрание (конференция) адвокатов считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов адвокатской палаты (делегатов конференции).
2. К компетенции собрания (конференции) адвокатов относятся:

1) формирование совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в том числе избрание новых членов совета и прекращение полномочий членов совета, подлежащих замене, в соответствии с процедурой обновления (ротации) совета, предусмотренной пунктом 2 статьи 31 настоящего Федерального закона, принятие решений о досрочном прекращении полномочий совета в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, а также утверждение решений совета о досрочном прекращении полномочий членов совета, статус адвоката которых был прекращен или приостановлен;

2) избрание членов ревизионной комиссии и избрание членов квалификационной комиссии из числа адвокатов;

3) избрание представителя или представителей на Всероссийский съезд адвокатов (далее также — Съезд);
4) определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты;
5) утверждение сметы расходов на содержание адвокатской палаты;
6) утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты;
7) утверждение отчетов совета, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание адвокатской палаты;
8) утверждение регламента собрания (конференции) адвокатов;
9) определение места нахождения совета;
10) создание целевых фондов адвокатской палаты;
11) установление мер поощрения адвокатов;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

12) принятие иных решений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, адвокатская палата  имеет право  предусмотреть уставом удержание денежных сумм с гонорара адвоката помимо налогов ежемесячно еще какие либо суммы в процентном соотношении.