Как вернуть свои деньги у коллекторской фирмы "ЭйБиСи Финанс", если долг был оплачен ранее?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации:

Мной был оплачен долг за квартиру за несколько месяцев в кассе ЖЭК, но через пару недель после оплаты приходит письмо от коллекторской фирмы "ЭйБиСи Финанс" с требованием оплатить долг + расходы по сбору задолженности. Т.к. меня не было на месте, мама не разобравшись в ситуации оплатила в сбербанке квитанцию, которая была в письме "ЭйБиСи Финанс", т.е. она оплатила долг, который уже по факту был оплачен в кассе ЖЭКа несколько недель назад.

Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? Как можно вернуть свои деньги (все квитанции об оплате есть)? Куда обращаться?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лина!

1. Обратитесь к коллекторам с претензией в письменном виде с требованием вернуть оплаченные денежные средства, приложив копию квитанций — оплаченную коллекторам и первоначальному кредитору. Претензию отправьте по почте заказным письмом с описью-вложением.

2. Если денежные средства Вам не вернут, обращайтесь в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.