8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормативными актами регулируется обязанность указанных организаций?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

1. В сентябре мировой судья вынес решение по делу, я подала апелляцию в районный суд, и в декабре районный судья оставил решение мирового в силе. Подскажите, пожалуйста, на решение мирового я подаю апелляцию или уже кассационную жалобу? А решение мирового вступает в силу - когда? Когда принято решение судом апелляционной инстанции в декабре или в какие-то сроки непосредственно с момента принятия?

2. Перед заседанием районного суда (апелляционного) я ходатайствовала о переносе заседания в связи с направленными в СК и Прокуратуру заявлениями о рассмотрении вопросов, ключевых для решения вопроса в суде. Также направляла заявление в Госжилинспекцию по тем вопросам, что в их компетенции. Суд был с УК, из разряда ЖКХ, невыполнение обязательных работ, завышенный тариф, плюс ко всему фальсифицированный договор. Ходатайство мне отклонили, апелляцию рассмотрели без меня, решение мирового оставили в силе.

Теперь ГЖИ и Прокуратура ссылаются на это решение суда.

Хотя уж кто-то, а прокуратура в этой ситуации первая должна отреагировать на экспертизу о фальсификации подписей под договором - или я не права? Или я как-то неправильно понимаю, как именно должна отреагировать прокуратура - на мой наивный взгляд, отправить дело на пересмотр или самой подать в суд, выступать третьей стороной в процессе или ходатайствовать о переводе дела из гражданского в уголовное, если судья, назначивший экспертизу, не даёт её результатам оценки в мотивированном решении и выносит отказ истцам за истечением сроков давности (которые есть у гражданских дел, но не у уголовных по ст. мошенничество), нет? В ГЖИ отправила запрос об оценке правомерности применения УК тарифа и неоказании законодательно предусмотренных услуг - те три месяца ждали, и на следующий день после заседания суда по апелляционной жалобе по их словам (по телефону звонила) направили мне ответ - я его ещё не получила. Сейчас и ГЖИ, и прокуратура ссылаются на решение суда - насколько это правомерно?

ГЖИ согласно законодательству должна защищать интересы граждан в случае нарушения их управляющими компаниями в суде - но та же история, что и с прокуратурой, отписываются, что есть решение суда. Насколько я понимаю из опыта общения с ними, ждут, когда пройдут сроки давности, установленные для них.

Подскажите, пожалуйста, какими-либо нормативными актами регулируется обязанность указанных организаций (ГЖИ, прокуратуры) не просто ссылаться на решение суда, а каким-либо образом участвовать в разрешении вопроса? Например, в случае завышенного тарифа: ГЖИ самоустранились на три месяца от ответов на запросы, а сейчас есть решение суда - и они опять "в домике", ничего не должны решать и оценивать, а суд вынес решение, потому что судье (цитирую) "надоели мои вопросы, суд решил, что всё правильно, пусть служба по тарифам смотрит, суд не служба по тарифам". Как быть?

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (п. 5 ст. 329 ГПК РФ). Следовательно, обжалованное решение мирового суда также вступает в законную силу со дня рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией и потому на него можно ссылаться при надобности и одно подлежит исполнению.

Апелляционное определение возможно обжаловать в вышестоящий (краевой, областной) суд в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения (ст. 376 ГПК РФ). К кассационной жалобе следует прилагать копию самой жалобы, а также заверенные «живой» печатью копии решения мирового суда и апелляционного определения, квитанцию об уплате гос. пошлины (если Вы не освобождены от такой уплаты).

Следует участь, что кассационная инстанция откажет в удовлетворении тех Ваших ходатайств, которые не были заявлены в суде первой инстанции, если имелись такие возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2018