Какими нормативными актами регулируется обязанность указанных организаций?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

1. В сентябре мировой судья вынес решение по делу, я подала апелляцию в районный суд, и в декабре районный судья оставил решение мирового в силе. Подскажите, пожалуйста, на решение мирового я подаю апелляцию или уже кассационную жалобу? А решение мирового вступает в силу - когда? Когда принято решение судом апелляционной инстанции в декабре или в какие-то сроки непосредственно с момента принятия?

2. Перед заседанием районного суда (апелляционного) я ходатайствовала о переносе заседания в связи с направленными в СК и Прокуратуру заявлениями о рассмотрении вопросов, ключевых для решения вопроса в суде. Также направляла заявление в Госжилинспекцию по тем вопросам, что в их компетенции. Суд был с УК, из разряда ЖКХ, невыполнение обязательных работ, завышенный тариф, плюс ко всему фальсифицированный договор. Ходатайство мне отклонили, апелляцию рассмотрели без меня, решение мирового оставили в силе.

Теперь ГЖИ и Прокуратура ссылаются на это решение суда.

Хотя уж кто-то, а прокуратура в этой ситуации первая должна отреагировать на экспертизу о фальсификации подписей под договором - или я не права? Или я как-то неправильно понимаю, как именно должна отреагировать прокуратура - на мой наивный взгляд, отправить дело на пересмотр или самой подать в суд, выступать третьей стороной в процессе или ходатайствовать о переводе дела из гражданского в уголовное, если судья, назначивший экспертизу, не даёт её результатам оценки в мотивированном решении и выносит отказ истцам за истечением сроков давности (которые есть у гражданских дел, но не у уголовных по ст. мошенничество), нет? В ГЖИ отправила запрос об оценке правомерности применения УК тарифа и неоказании законодательно предусмотренных услуг - те три месяца ждали, и на следующий день после заседания суда по апелляционной жалобе по их словам (по телефону звонила) направили мне ответ - я его ещё не получила. Сейчас и ГЖИ, и прокуратура ссылаются на решение суда - насколько это правомерно?

ГЖИ согласно законодательству должна защищать интересы граждан в случае нарушения их управляющими компаниями в суде - но та же история, что и с прокуратурой, отписываются, что есть решение суда. Насколько я понимаю из опыта общения с ними, ждут, когда пройдут сроки давности, установленные для них.

Подскажите, пожалуйста, какими-либо нормативными актами регулируется обязанность указанных организаций (ГЖИ, прокуратуры) не просто ссылаться на решение суда, а каким-либо образом участвовать в разрешении вопроса? Например, в случае завышенного тарифа: ГЖИ самоустранились на три месяца от ответов на запросы, а сейчас есть решение суда - и они опять "в домике", ничего не должны решать и оценивать, а суд вынес решение, потому что судье (цитирую) "надоели мои вопросы, суд решил, что всё правильно, пусть служба по тарифам смотрит, суд не служба по тарифам". Как быть?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (п. 5 ст. 329 ГПК РФ). Следовательно, обжалованное решение мирового суда также вступает в законную силу со дня рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией и потому на него можно ссылаться при надобности и одно подлежит исполнению.

Апелляционное определение возможно обжаловать в вышестоящий (краевой, областной) суд в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения (ст. 376 ГПК РФ). К кассационной жалобе следует прилагать копию самой жалобы, а также заверенные «живой» печатью копии решения мирового суда и апелляционного определения, квитанцию об уплате гос. пошлины (если Вы не освобождены от такой уплаты).

Следует участь, что кассационная инстанция откажет в удовлетворении тех Ваших ходатайств, которые не были заявлены в суде первой инстанции, если имелись такие возможности.