Могу ли я вернуть товар, если он просрочен?

Приобрела 30-го декаьря дорогой парфюм в летуале, приехав домой обнаружила на этикетке срок до января 2018 года. Распаковывать не стала. Могу ли я его в этом случае вернуть или обменять?

, Регина, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Однако вернуть можно не каждый товар надлежащего качества. Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

К ним относятся:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Парфюмерно-косметические товары

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считайте, что 31 января — крайний день пользования парфюмом.

С уважением,