Какое наказание предусмотрено по ч 4 ст 159 УК РФ?

Решил купить авто за 3,2 мл. рублей у своего "друга" перевёл ему на карту. эту сумму, через пару дней звоню, когда можно забрать, он мне я тебе все деньги передал вернул, в присутствии свидетеля. Написал. Заявление в МВД, кормили отказными, 6 месяцев, был полиграф, жулик и его подельник полностью его провалили. И вот возбудили. 159ч4, по признакам состава преступления. Признали и допросили меня в качестве потерпевшего. Как дальше должны двигаться сотрудники. МВД. Должны ли они дать статус жулику, подписка у него должна быть, или как?

, Николай, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Должны ли они дать статус жулику, подписка у него должна быть, или как?

Николай

Николай,

если материалами уголовного дела вина Вашего знакомого подтверждается, то ему предъявят обвинение и допросят в качестве обвиняемого, с участием его защитника (адвоката).

Затем изберут меру пресечения. Скорее всего — подписку о невыезде.

Затем проведут следственные действия (в т.ч. очные ставки) и, собрав достаточные доказательства, ознакомят с делом потерпевшего и обвиняемого, а затем направят дело с обвинительным заключением прокурору.

Прокурор утвердит обвинительное заключение и направит дело для рассмотрения в суд.

Ну а суд вынесет приговор.

Это вкратце. На самом деле уголовный процесс несколько сложнее, чем я описал Вам.

Ч.4 ст.159 вообще «посадочная», так что подпиской дело может не ограничиться. Могут и закрыть в СИЗО.

Пятахин Эдуард

Коллега,

это может быть у Вас в Тамбове так. В Москве, где жульничество - профессия массовая, следователь не будет «заморачиваться» стражей по ненасильственному преступлению. Если, конечно, это преступление не в сфере наркооборота.

Николай, г. Москва

Николай

А Николай, судя по его информации, как раз из Москвы.

Николай
Клиент, г. Москва

В городе Пенза, все это происходит.

Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте.

Если дело возбудили и Вас признали потерпевшим, то жулика должны допросить в качестве подозреваемого и избрать меру пресечения. Ч.4 ст.159 вообще «посадочная», так что подпиской дело может не ограничиться. Могут и закрыть в СИЗО.

Николай
Клиент, г. Москва

Да возбуждено дело, меня допросили в качестве. потерпевшего, постановление о признании меня пот. стороной подписал

По ч. 4 ст. 159 у нас легко заехать.