Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

На кого подать иск за поджог машины

Добрый день! Подскажите пожалуйста - во дворе нашего дома дети подожгли машину, заодно сгорела и наша машина, стоявшая рядом. За руку их никто не поймал, но по свидетельским показаниям удалось найти троих. Двое валят все на одного. Мы получили отказ в возбуждение уголовного дела, т.к. они несовершеннолетние. Теперь мы хотим подать в суд и в связи с этим у нас несколько вопросов. 1. Нужно подавать иск на всех троих или только на одного подавать, на которого валят все. 2. С какой формулировкой мы можем подать заявление - моральный ущерб, материальный ущерб? 2. Каков порядок подачи заявления 3. И есть ли шансы в такой ситуации получить хоть какую-то компенсацию. Заранее спасибо.

28 Сентября 2012, 10:20, вопрос №18611 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Подавайте лучше на троих, в процессе рассмотрения дела разберетесь. Будете ходатайствовать перед судом о допросе свидетелей.

    2. Взыскивать надо материальный ущерб по ст.1073 или 1074 Гражданского кодекса РФ (в зависимости от возраста детей). Ответчиками будут родители детей.

    3. Подаете исковое заявление в письменной форме в суд по месту жительства ответчиков (одного из них, если ответчиков несколько). Если сумма иска больше 50 000 рублей, то дело будет подсудно районному суду, если 50 000 или меньше, то мировому судье. В исковом заявлении указываете всё, что предусмотрено ст. 131 ГПК РФ:
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
    2. В исковом заявлении должны быть указаны:
    1) наименование суда, в который подается заявление;
    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:
    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    3. У Вас все шансы выиграть дело, нужно лишь доказать факт причинения вреда, его размер, а также установить причинивших вред лиц (есть показания свидетелей, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где также должны быть указаны установленные обстоятельства). Трудности могут быть со взысканием с ответчиков, если у них не окажется денег, дохода или имущества.


    28 Сентября 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats